Войти

Почему на Пасху красят яйца?


Перед Пасхой принято печь куличи и красить яйца — такая традиция соблюдается в нашей стране уже очень долгое время. Но зачем нужно окрашивать яйца? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

На сей счет существует сразу несколько легенд. Вот первая и самая популярная из них. После того, как воскрес Иисус, его последователи и ученики разбрелись по всему миру, рассказывая встречающимся им на пути эту особенно радостную новость. Но больше всего в истории запомнилась Мария Магдалина, которая не преминула рассказать столь добрую весть римскому императору Тиверию. Однако к нему нельзя было приходить без подарка, поэтому Мария решила принести в дар ему куриное яйцо — это было сделано не просто так, ведь яйцо представляет из себя маленький символ жизни. Где-то внутри, за крепкой скорлупой находится маленькая жизнь, скрытая от посторонних глаз, которая спустя время вырвется наружу и превратится в красивого цыпленка.

Но едва Магдалина начала рассказывать о чудесном воскрешении Иисуса, как император рассмеялся ей в лицо и сказал следующее: «Это также невозможно, как если бы яйцо, которое я сейчас держу в руке, превратилось бы из белого в красное». Как только он закончил фразу, как оно чудесным образом приняло ярко-красный оттенок и с тех пор этот полезный продукт принято красить на Пасху.

Согласно другому мнению, эта традиция пошла от людей, которые варили яйца для того, что бы те не портились. А что бы их не спутать с сырыми, добавляли в воду естественные красители в виде свеклы, зелени, луковой шелухи.

Наконец, третья версия гласит, что Дева Мария раскрашивала яйца для того, что бы веселить Иисуса в ту пору, когда он был еще младенцем.
Мне нравится
66