Войти

Как и откуда появилась Сгущенное молоко?


Сгущенное молоко — потрясающее блюдо, которое известно каждому из нас. Впервые технология изготовления данного продукта была запатентована еще в 1856 году американцем Гейлом Борденом. Согласно историческим фактам, Борден работал над способами долгосрочного хранения продуктов питания. В свое время он пробовал сгущать самые различные продукты, включая даже мясо или чай. Но молоко на тот момент в этот список не входило.

Помог случай. Однажды Гейл отправился на выставку в Лондон. После ее посещения он возвращался домой и стал свидетелем отравления детей самым обычным коровьем молоком. Именно после этого он решил заняться продуктом жизнедеятельности коровы. Спустя несколько лет он запатентовал получившийся продукт.

Интересно, что Гейлу очень повезло. Спустя несколько лет он открыл первое в мире производство сгущенки, а с началом Гражданской войны в буквальном смысле разбогател — его продукция входила в рацион питания военных. Неудивительно, что в кратчайшее время он построил еще несколько заводов, которые позволили ему безбедно существовать до конца дней. Кстати, в честь Бордена назван один из городов штата Техас, где он умер.

В нашей стране сгущенное молоко появилось в конце 19 века. Насколько оно было популярно в те времена, точно не известно. Однако мы можем полагать, что позволить его себе могли только особы из высшего общества. Во времена СССР продукт начали производить на многих заводах, что позволило значительно понизить себестоимость сгущенки. Придуманная некогда бело-сине-голубая этикетка получилась настолько удачной, что даже сегодня ее дизайн если и изменился, то совсем немного. Для вареной сгущенки обычно используется та же этикетка, но окрашенная в коричневые тона.

Как и раньше, продукт выпускается в жестяной банке. Впрочем, сегодня сгущенка так же упаковывается в пластиковую тару. Во времена СССР существовали 3-литровые жестяные банки, однако в свободной продаже, насколько нам известно, они не встречались и поставлялись исключительно в труднодоступные места нашей родины.
Мне нравится
54