Войти

Почему грязный снег тает быстрее, чем чистый?


Что такое снег? Это такая форма осадков, которая состоит из множества крошечных кристаллов льда, которые выпадают на поверхность Земли. Они образуются тогда, когда к пылевым частицам притягиваются небольшие капли влаги, находящиеся в облаках и замерзают.

Льдинки, которые появляются при этом процессе, изначально очень маленькие, однако по мере того, как они падают в низ, их размер увеличивается за счет воздействия конденсации влаги на них. Снежинки имеют шестиконечную форму, однако на их вершинах осаждаются новые кристаллы, потому-то они и обладают столь необычными формами. Найти две одинаковых снежинки вряд ли получится. Кстати, между лучами кристалла возможны лишь углы в 60° и 120° — это связано со структурой воды.

В одном из городов американского штата Монтана во время снегопада люди обнаружили снежинку диаметром 38 сантиметров, обычно же их размер не превышает 3-5 мм. Было это еще в начале 20 века.

Но вернемся к главному вопросу нашей темы. Грязный снег тает быстрее потому, что он притягивает к себе солнечные лучи в отличии от белого, который их наоборот отталкивает.
Мне нравится
33