Войти

Почему когда засыпаешь, кажется, что падаешь?


Люди в большинстве своем думают, что падение происходит в фазе глубокого сна. На самом же деле это моментальное физическое ощущение, которое сопровождается галлюцинацией и одновременно будит нас. Как уверяют ученые, сон начинается с определенной части мозга, которая именуется ретикулярной формацией — именно она посылает сигналы спинного мозга на подавление стимулов и расслабление мышц.

Однако у некоторых людей этот сигнал изменяется — вместо подавления сокращения мышц он наоборот усиливает этот процесс, передергивая человека при пробуждении. Если в этот момент вы случайно остаетесь без поддержки под ногами или руками, моментально появляется ощущение, похожее на то, что можно испытать при падении.

Однако на этот счет и есть и другое, не менее интересное мнение и связано оно с галлюцинациями. Что такое галлюцинации? Это такой образ, возникающий в сознании, который совершенно не похож на внешний раздражитель. Для примера возьмем тени на стенах ночью — вы можете видеть в них страшных чудовищ, хоть на самом деле это всего лишь тень от дерева, которое растет за вашим окном. Просто мозг делает поспешный вывод об образе и создает картинку, которая на деле оказывается неверной.

Галлюцинации возникают при употреблении наркотических средств, некоторых психических заболеваниях, а также при усталости и стрессах. Последняя пара нас и интересует — именно в такие моменты мозг делает выводы гораздо быстрее, нежели в обычном состоянии. Поэтому когда вы засыпаете в подобной не комфортной ситуации, то зачастую можете наблюдать «глюки», одним из которых является падение. Однако в этом случае сигналы не заставляют мышцы сокращаться — наоборот, мозг производит так называемый полусон, который после пробуждения мы хорошо помним, в том числе и тот самый полет.
Мне нравится
45