Войти

Самые пугающие предсказания Стивена Хокинга о будущем мира

Британский физик-теоретик, космолог и астрофизик Стивен Уильям Хокинг оставил после себя множество научных трудов, в которых затрагиваются в том числе и грядущие события. Хокинг сделал несколько пугающих предсказаний, в которых описал разные сценарии гибели Вселенной.

Например, в одной из своих последних работ ("Плавный выход из вечной инфляции") Стивен Хокинг предположил, что Вселенная израсходует энергию и погаснет, подобно выгоревшей свече. Звезды перестанут излучать энергию и превратятся в остывшие скопления вещества. Хокинг считал, что человечеству в конечном итоге придется подыскивать для себя другую вселенную, т.к. наша погаснет.

Ученый не сомневался в том, что где-то на бескрайних просторах космоса существуют разумные инопланетные цивилизации, которые наверняка посылают экспедиции к другим звездам. Соответственно, инопланетяне рано или поздно обнаружат Землю. Однако Хокинг не питал иллюзий на этот счет, и считал, что пришельцы захотят присвоить себе ресурсы Земли, а также сделать землян рабами.

Искусственный интеллект Хокинг называл самым лучшим и самым худшим изобретением одновременно. Ученый предсказал, что ИИ будет развиваться чрезвычайно стремительно, пока не обгонит людей по уровню развития. Велика вероятность того, что сверхразвитый ИИ выйдет из-под контроля, и в таком случае последствия для человечества будут катастрофическими.

Мне нравится
72