Войти

Из чего делают мыло?


Что такое мыло? Это продукт жесткой или мягкой консистенции, который содержит поверхостно-активные вещества, которые вместе с водой используются как средство для ухода за кожей, а также в качестве бытовой химии. В последние годы все большей популярностью пользуется жидкое мыло, поскольку оно гораздо удобнее в обращении. А вот спрос на мыло, используемое в бытовое химии, постепенно падает, так как люди предпочитают использовать стиральные порошки и прочие средства для мытья определенного типа материала.

Если верить историческим фактам, мыло было придумано около 5000 лет назад. Например, о нем было известно еще в Вавилоне примерно в 3000 году до нашей эры. А вот первое описание по производству данного вида сырья было найдено еще примерно через 600 лет в Месопотамии.

На протяжении долгого времени какого-то определенного состава не было. Использовалось масло биологического происхождения. Так, в теплых краях люди пользовались растительными маслами, а в холодных — животными жирами. Последние впоследствии смешивали с золой или песком и использовали в качестве средства для снятия загрязнения. При этом надо отметить тот факт, что великие умы тех времен много экспериментировали, что бы добиться наиболее удобной и приятной смеси. Рецепты были самые разнообразные.

Состав
Сегодня все по-другому. Главным компонентом твердого мыла являются растворимые соли высших жирных кислот. Они могут быть калиевыми, натриевыми или аммониевыми. Кислоты бывают олеиновыми, миристиновыми, пальмитиновыми, лауриновыми и стеариновыми.

Зачастую в состав добавляются другие вещества, которые также обладают моющим действием, а кроме того, практически всегда в составе можно встретить красители и ароматизаторы, которые придают цвет и аромат соответственно. Само собой, лучше выбирать мыло, которое не содержит всевозможных добавок, так как оно наверняка безопаснее аналогичного, содержащего добавки.
Мне нравится
64