Войти

Почему нельзя ставить пустую бутылку на стол?


Как правило, предрассудки легко входят в нашу жизнь, а вот отказаться от них не так-то просто. Однако практически всегда можно найти логическое объяснение им. Об одном из таких случаев мы расскажем ниже.

Сколько примет, связанных с сосудами, вы знаете? Их на самом деле немного. Например, перешла тебе бабуля дорогу с пустыми ведрами, значит, ничего хорошего в ближайшем будущем не жди. В некоторых городах бытует поверье, что если женщина сидит на пустом ведре, то у нее может не родиться ребенок в этой жизни. Наконец, пустую бутылку нельзя ставить на стол. Но почему?

Считается, что если поставить пустую бутылку на стол, то в доме не будет денег. Или, как вариант, стол на кухне будет всегда пустой, что, в общем-то, одно и тоже. А еще считается, что узкие пустые сосуды способны вытягивать положительную энергию из человека.

Обычно пустую тару убирают подальше, либо сразу выкидывают в ведро. Примечательно, что многие люди верят в эту примету и убирают бутылку со стола даже находясь в кафе или ресторане! На наш взгляд, это явный перебор. Впрочем, зависит это только от впечатлительности человека.

Но мы нашли и другое, вполне «нормальное» объяснение этого необычного обычая. Говорят, что во времена Первой Мировой Войны плата с солдат взималась по количеству пустых бутылок. Для того, что бы сэкономить, ребята часто прятали их под стол. С того времени и началась эта традиция.
Мне нравится
103