Войти

Как появилось выражение «игра не стоит свеч»?

Перед началом какой-то авантюры или рискованного дела мы взвешиваем в голове все "за" и "против", решая для себя, "стоит ли игра свеч"? Выгорит ли дело и будет ли выгода выше вложенных усилий и средств? Но при чем тут какие-то свечи и какая игра имеется в виду, мы даже не задумываемся.

Оказывается, этот фразеологизм в давние времена имел абсолютно прямое значение. Появился он в компаниях карточных игроков еще в те времена, когда не было электричества, а картёжники по вечерам играли при свечах.

Разумеется, играли на деньги. Если игра не шла, с картами не везло, а ставки были мелкими, то игроки говорили, что "игра не стоит свеч", подразумевая, что потенциальный выигрыш не мог даже окупить стоимость сгоревших за вечер свечей.

Постепенно выражение вышло за пределы карточных столов и распространилось в другие сферы жизни, означая положение вещей, когда дело не окупит затрат, вложенных в него. Сейчас уже никто не вспоминает про карточные игры при свечах, но выражение "игра не стоит свеч" осталось в нашем обиходе и широко используется.

Мне нравится
48