Войти

Причина любви котов к охоте

Группа специалистов из Эксетерского университета Великобритании под руководством доктора Мартина Чекетти провела исследование и выяснила, почему кошки так любят охотиться.

Исходя из проведенного ранее опроса, большинство владельцев думают, что их домашние животные охотятся ради добычи пропитания. Но ученые полностью опровергли эту теорию. Исследовав изотопный состав усов котов (так как они могут указать на то, что преимущественно ест животное), эксперты заявили, что 96% всего рациона питания кошек состоит из «домашней» еды, то есть которую они получают от своих хозяев. Следовательно, добывая себе еду в процессе охоты, они ее не едят, а если еще потом и прячут куда-нибудь, то почти никогда не возвращаются за ней, чтобы забрать.

Как считают ученые, наиболее вероятно, что многие кошки «привязаны» к охоте только на основе инстинктов, так как домашние коты очень схожи в некоторых повадках и поведении со своими хищными собратьями. Это может происходить и в тех случаях, когда коты не хотят есть. Специалисты пытались с помощью различных мер предотвратить охоту домашних животных, но это срабатывало далеко не всегда, хотя некоторый результат все же был заметен.

Мне нравится
35