Войти

Опровергнута гипотеза, которой наука объясняла "пляску" мостов

Опровергнута гипотеза, которой наука объясняла "пляску" мостов

Исследователи установили, что феномен "пляшущих" мостов объясняется не синхронизацией движений пешеходов, как считала наука до сих пор, а активизацией небольших вибраций, порождаемых отдельными пешеходами. Статью по теме опубликовало издание Nature Communications.

Математики под началом Игоря Белых из Нижегородского государственного университета и Университета штата Джорджия показали, что очень незначительные вибрации, которые создаются ногами идущих по мосту пешеходов, могут взаимно усиливаться, в результате чего мост начинает качаться даже тогда, когда движения пешеходов не находятся в состоянии синхронизации.

В середине 19 века ученые заметили, что металлические мосты могут начать "плясать", если по ним проходит множество пешеходов. Особенно опасны для мостов синхронизированные движения — например, если по инженерной конструкции идут марширующие солдаты. Современные мосты редко сталкиваются с такими проблемами, но бывают исключения — например, все помнят, как угрожающе вибрировал волгоградский мост через Волгу, построенный в 2010 году.

Новое исследование показало, что общепринятое объяснение феномена "пляшущих" мостов не соответствует действительности. Анализ вибраций лондонского моста "Миллениум" позволил установить, что все дело во взаимно усиливающихся вибрациях, которые связаны с движениями отдельных пешеходов.

Мне нравится
21