Войти

Эти факты о Земле могут вас удивить


1. Самое сухое местом на планете – это Сухие долины Мак-Мердо (Dry Valleys). Там не было дождя последние 2 миллиона лет.

2. Ежегодно ветром переносится 40 миллионов тонн пыли из Сахары в районы Амазонки.

3. Температура ядра Земли находится на уровне 5500 градусов Цельсия, что равняется температуре поверхности Солнца.

4. В ядре Земли находится 99% золотого запаса планеты.

5. Земля - единственная планета во всей солнечной системе, на которой происходит тектоническое движение плит. Без этих процессов углекислый газ не перерабатывался бы, и наша планета перегрелась бы, как Венера, уничтожив все живое.

6. Большинство вулканов Земли (90%) находятся под водой.

7. Литр соленой морской воды содержит в себе 1/13000000000 грамм золота.

8. 97 процентов всей воды Земли – это соленая вода.

9. Из этих 3% оставшейся воды – 70% приходится на ледяные шапки планеты.

10. Из оставшихся 30% - снова порядка 70% является либо почвенной влагой, либо расположена глубоко в земле, в малодоступных водоносных слоях.

11. 20% пресной воды, находящейся в озерах и реках, находится в одном месте – в России, озеро Байкал.

12. Ежедневно на нашей планете происходит порядка 8,6 миллионов ударов молний.

13. Если на нашу Солнечную систему смотреть с далекого расстояния, то Земля будет самой яркой и видимой планетой, потому что солнечный свет будет отражаться от водной поверхности, которая составляет большую часть планеты.

14. На высоте в 19 километров наблюдается явление, известное как Линия Армстронга (Armstrong Limit). Именно достигнув эту высоту человек должен быть в скафандре, иначе он умрет. На этой высоте давление настолько низкое, что вода способна закипеть при температуре человеческого тела.

15. Земная орбита загрязнена более чем 38 тысячами антропогенными объектами.

16. Размер 22 тысяч из них более 10 метров в длину.

17. Ежедневно, по крайней мере, один из антропогенных объектов падает на Землю.

18. Звездные сутки длятся 23 часа 56 минут и 4 секунды. Именно столько времени требуется нашей планете для того, чтобы сделать оборот вокруг своей оси.

19. На самом деле, Великую Китайскую стену из космоса не видно. Однако, из космоса можно увидеть смог, нависший над Китаем. Также из космоса видно Большой Барьерный Риф.

20. Самая удаленная фотография голубой планеты была сделана с расстояния 183 миллионов километров с американской станции Messenger. Фото называется «Pale Blue Dot», что переводится как «бледная голубая точка». На фото видно не только Землю, но и луну.

21. Озоновая дыра уменьшается. В 2012 году был зафиксирован наименьший размер за последние 10 лет.

22. Пластиком, который применяется людьми чуть более 100 лет, наиболее загрязнен мировой океан. Доля пластика среди мусора в толще воды составляет 90%.

23. Земля – не идеальная сфера, какой мы ее видим на глобусах. Из-за силы вращения Земля имеет немного выпуклую часть по экваториальной полосе.

24. Из-за данной аномалии в некоторых регионах планеты сила притяжения больше, либо меньше, чем в противоположных. Одно из таких мест – Гудзонский залив (Hudson Bay) в Канаде. Однако, разница в притяжении очень мала, и различие в весе составляет всего 0.005%.

25. Мы знаем о нашей Вселенной намного больше, чем о ядре Земли и даже океанах. Более того, не исследовано и 95% территории мирового океана.
Мне нравится
152