Войти

Почему возникает чувство неловкости при молчании?


Некоторые люди настолько не переносят тишину, что готовы заполнять разговорами каждую секунду времени. Да и большинство людей ощущает неловкость при затянувшейся паузе в беседе. В чём же причина?

Ответ снова связан с социальной природой человека, его перманентным желанием быть успешным членом группы. Остановки в разговоре заставляют нас думать, что контакт не получается, что мы и то, что мы говорим, не представляют интереса для собеседника. Такие мысли вызывают волнение относительно своего положения в социальной группе. Учёные установили, что всего четырёхсекундной паузы достаточно для возникновения чувства неловкости между собеседниками. Если же диалог протекает гладко, без пауз, то этим как бы подтверждается наш статус в социуме.

Впрочем, существуют культуры, в которых пауза в разговоре не вызывает неловкости, а наоборот, служит способом выразить уважение к серьёзности рассматриваемого вопроса. Такая особенность присуща японцам, некоторым другим азиатским народам, финнам и австралийским аборигенам.
Мне нравится
71