Войти

Ананасы, бананы, кофейная гуща и водоросли способны заменить хлопок

Снижение углеродного следа от деятельности человека заботит ученых всего мира. Наконец, они добрались и до индустрии моды, а также до производства тканей вообще. Ищутся способы замены такого сырья как хлопок или полиэстер, т.к. выпуск таких тканей сопровождается высоким выбросом углекислого газа в атмосферу.

Издание TheConversation публикует материал о попытках поиска иных, нетрадиционных источников для текстильной промышленности. Подсчитано, что на индустрию моды приходится порядка 5% общемировых выбросов CO₂. Уменьшить объемы этих выбросов призвано применение других исходников, как природных, так и синтетических.

Натуральные ткани для экологии предпочтительнее, поскольку они биоразлагаемые. Но для выращивания хлопка и льна нужно немало воды, удобрений. А синтетика требует больше производственных энергозатрат, да еще и плохо разлагается в природе после использования. При разложении могут выделять отравляющие компоненты. Например, ПВХ (искусственная кожа) источает при старении хлороводород.

Ряд мировых модных брендов в последние годы стали пользоваться тканями, производимыми из более экологичных материалов. Сырьем для них становятся морские водоросли, грибы, кофейная гуща, стебли лотоса, черешки банана, листья ананаса. Что касается синтетики, тут идут другим путем: не новое производство, а переработка отходов, использованного пластика, например.

Ученые надеются, что индустрия моды станет уделять больше внимания таким поискам, а главное, будет вкладывать средства в новые эксперименты.

Мне нравится
29