Войти

Чайный гриб планируют использовать в создании электроники

Чайный гриб или Комбуча — этот популярный напиток многие хозяйки используют и по прямому назначению, и как лечебное снадобье. Он обладает выраженным противовоспалительным эффектом и помогает снижать уровень сахара в крови. Но, как оказалось, само тело гриба может послужить и в изготовлении печатных плат.

Казалось бы, где электроника, и где живая субстанция своеобразного гриба, питающегося подслащенным чаем и выдающего на-гора приятный на вкус и полезный напиток. Оказалось, одно другому не мешает. Гриб оказался многофункциональным, сообщает издание ArXiv.

Группа ученых два года назад опубликовала работу, где продемонстрировала, что “коврики” из тела чайного гриба имеют динамическую электрическую активность и демонстрируют стимулирующие реакции. Ученые решили пойти дальше, и вот они уже показывают экспериментально, какими возможностями обладает тот же гриб для печати электронных схем.

Пластинки грибы высушивали при комнатной температуре. Затем на этой базе печатали проводящие полимерные цепи (с помощью аэрозольного струйного принтера). Также был протестирован новый метод 3D-печати цепи из проводящего микста меди и полиэстера.

У экспериментаторов получилось прикрепить эпоксидным клеем с примесью серебра крошечные светодиоды к «грибным» контурам. Схема сохраняла работоспособность после многократного сгибания и растяжения.

Мне нравится
21