Войти

Как война влияла на население в каменном веке

Австрийскими исследователями из Комплексного научного центра с помощью компьютерного моделирования проведен анализ численности неолитических популяций. Оказалось, что войны оказывали на нее гораздо большее влияние, чем принято считать.

Как сообщает журнал Nature, ученые давно пытаются выяснить, почему неолитические общества проходят через циклы подъема-спада. Существуют и ситуации «краха», когда находят целые заброшенные, опустевшие регионы.

Эксперты выстроили математическую модель для проверки двух конкурирующих гипотез: людей гонит с насиженных мест влияние изменения климата или военные конфликты.

Исследователями смоделирована история развития поселений, начиная с первых данных об использовании земледелия в Европе до начала бронзового века (с 7 000 до 3 000 г. до н.э.). Они создали карту, соответствующую данным корреляциям.

Реальные данные о древних поселениях получены с помощью данных археологии и радиоуглеродного датирования. Сопоставление сведений показало наглядно, что изменения климата не объясняют динамику демографических изменений. Напротив, моделирование с учетом социальных конфликтов давало четкие совпадения.

Ранее считалось, что отсутствие политической организации общества в то время давало определенную стабильность. Люди, по мысли ученых, могли жить на одном месте в течение нескольких лет.

Однако история показывает, что миграции были привычным явлением в те давние времена. И причиной их чаще всего становились конфликты, мини-войны.

Хотя это открытие и не отменяет возможности сочетания разных факторов, в частности, людей мог подвигнуть к дальним «переездам» длительный неурожай.

Мне нравится
25