Войти

Самая быстро нагревающаяся часть света на Земле

Ученые определили, в каком регионе нашей планеты потепление идет наиболее быстрыми темпами. Оказалось, что это Европа.

В 2022 году в Европе было на 2,3 градуса жарче, чем в доиндустриальную эпоху. Прошедший год стал самым жарким за всю историю для целого ряда стран: Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании и Соединенного Королевства.

Темпы потепления в Европе с 1980-х в два раза превышают общемировой показатель. По словам ученых, в среднем на планете с середины XIX века потеплело на 1,2 градуса.

Потепление вызывает экстремальные погодные явления: аномальные волны жары, засухи и штормы. Чем больше рост температур, тем более свирепыми они становятся, подчеркнули климатологи.

На данный момент от природных катастроф больше всего страдают бедные страны. Но их последствия становятся все более серьезными по всему миру, в том числе в регионах Северного полушария и вокруг полюсов.

Так, в Европе высокие температуры усугубили засухи и вызвали сильные лесные пожары. Жертвами сильной жары стали 16 тысяч человек, а материальный ущерб от экстремальных погодных условий составил два миллиарда долларов, гласит отчет службы по изменению климата «Коперник».

«К сожалению, это нельзя считать единичным случаем или странностью климата. Такого рода события являются частью закономерности, которая сделает экстремальные тепловые нагрузки более частыми и интенсивными по всему региону», – говорится в документе.

В Альпах в 2022 году произошла рекордная потеря массы ледников. Средняя температура поверхности моря в Северной Атлантике оказалась самой высокой за всю историю наблюдений, а темпы потепления в восточной части Средиземного моря, Балтийском и Черном морях и южной части Арктики более чем в три раза превысили среднемировые показатели.

Количество осадков на большей части Европейского континента было ниже нормы. Также в 2022 году было зафиксировано самое высокое количество солнечной радиации с начала наблюдений в 1983 году.

Мне нравится
44