Войти

Библейская история о "разделения" Красного моря получила научное объяснение

Ученые из University of Leicester представили новую гипотезу, которая возможно дает научное объяснение легендарному "разделению" Красного моря, описанному в книге Исход Ветхого завета. Исследование опубликовано на портале JIST.

По первоисточнику, Моисей развёл воды моря, чтобы евреи смогли спастись от войск фараона. Ученые описали четыре явления природы, которые, как им кажется, могли бы объяснить это явление с научной точки зрения.

Одно из предложенных объяснений включает сильный и устойчивый ветер, уменьшивший уровень воды в одном регионе, заставив воду скопиться в другом. Это явление может длиться продолжительное время при значительной скорости ветра и было зафиксировано в природе.

Другой вариант - это более сильные, чем обычно, весенние приливы в сочетании с ветреной погодой могли создать проход. Суэцкий залив известен серьёзными приливными колебаниями и вполне мог послужить местом переправы Моисея.

Третье природное явление, объясняющее библейскую историю с точки зрения науки - это приливный резонанс, возникающий при сильном воздействии внешних сил, например, сильном ветре, что приводит к экстремальному отливу, обнажая большой участок морского дна.

Волны Россби, вызванные вращением планеты и перемещающие огромные объемы воды в океанах, также были предложены как возможное объяснение. Из-за них прилив мог отступить на необычно большое расстояние, оставляя мелководье или сушу.

Каждый из этих гипотетических сценариев требует специфических условий, однако они являются природными явлениями. Исследование подчеркивает значимость исследований в поиске научных объяснений для исторических и религиозных событий.

Мне нравится
32