Войти

Французский пловец без ног и рук пересек пять континентов


На что только не способны люди-инвалиды, лишь бы покорять недосягаемые вершины в различных областях деятельности человека. Кто-то и в параолимпийских играх участвует, и на дно морей опускается, и массаж без рук делает. Филипп Круазон из Франции умудрился, не имея рук и ног, совершить плавание по водам около 5 континентов.

44-летний мужчина однажды в 1994 году получил очень сильный разряд тока в результате ремонта антенны на крыше своего дома. По словам самого Филиппа, кабель зацепился за лестницу, на которой он стоял. Лестница была металлической, а кабель высоковольтный. Удар током был неслабым. Как результат, теперь у него нет ни обеих рук, ни обеих ног. Передвигается он преимущественно на протезах, но в течение пяти лет учился плавать.

Именно Филипп и придумал новый способ плавания с протезами, к которым крепились ласты и дополнительное устройство для поддержания равновесия. Основное время он проводил в собственном бассейне, пока однажды не решился осуществить невероятное. Уже в 2010 году он без проблем переплыл пролив Ла-Манш, а затем, воодушевленный и полный энергией и силой воли, стал собираться в кругосветное путешествие.

«По Берингову проливу он проплыл между двумя островами, являющимися своего рода границами обеих мировых держав: российским островом Большой Диомид и американским — Малый Диомид». За три месяца Филипп посетил Индонезию, попав в нее из Папуа-Новой Гвинеи, побывал в Красном море и в Гибралтарском проливе. Таким нехитрым маршрутом он смог соединить Океанию с Азией, Азию с Африкой, а Африку с Европой.
Мне нравится
81