Войти

Лошадиный дайвинг.


Идея лошадиного дайвинга пришла к странствующему артисту Уильяму «Доку» Карверу в 1881 году, когда лошадь, на которой он ехал, прыгнула с рухнувшего моста в реку.

Вскоре после этого Карвер создал шоу, во время которого всадник и лошадь прыгнули с площадки, находящейся на 12-метровой высоте, в бассейн с водой. Рискованный трюк собрал огромные толпы зрителей.

Риск был реальным и для лошади, и для всадника. К примеру, 17 февраля 1907 года 18-летний Оскар Смит погиб при прыжке (лошадь выжила).В 1924 году в шоу Карвера в качестве наездницы стала принимать участие Сонора Уэбстер, которая вскоре вышла замуж за сына Карвера. После смерти автора шоу в 1927 году они путешествовали с представлением по всей Америке, пока не остановились в Атлантик-Сити.В 1931 году Сонора полностью ослепла во время неудачного прыжка. Несмотря на это, она продолжала выступать на протяжение следующего десятилетия.

Во второй половине XX века популярность шоу стала снижаться из-за всё возрастающей обеспокоенности по поводу рисков для животных.Тем не менее, представления с лошадиным дайвингом продолжались в США до конца 1970-х годов.
Мне нравится
59