Войти

Выращенных в неволе в гигантских панд возвращают в дикую природу в Китае

В китайской провинции Сычуань находятся три заповедника для гигантских панд – Волонг, гора Сигунян и гора Цзяцзинь. Здесь живет более 30% всех панд мира, они занимают 924,5 тысячи гектаров территории, которая является для них естественной средой обитания. Также ученые более 20 лет работают здесь над экспериментальной программой по интеграции в дикую природу панд, выращенных в неволе.

В провинции Сычуань впервые начали разводить панд для последующего выпуска в дикую природу в 2003 году. Каждая особь проходит специальное обучение с момента рождения, которое может длиться до семи лет. Всего в леса были выпущены 12 выращенных в неволе панд, 10 из них выжили. В 2006 году пятилетняя Сян Сян, первая переехавшая от людей в естественную среду обитания, подверглась нападению со стороны диких сородичей, которое закончилось ее гибелью. В 2014 году панда по имени Сюэ умерла вскоре после выпуска предположительно из-за бактериальной инфекции.

Ученые сделали вывод после смерти Сян Сян и поняли, что нужно корректировать программу обучения. Детенышей начали тренировать с младенческого возраста, тогда как обучение погибшей началось в подростковом возрасте, а до двух лет ее кормили люди. С тех пор зоологи свели к минимуму вмешательство человека в жизнь медведей, позволив матерям воспитывать свое потомство – учить их лазать, искать бамбук и воду и справляться с угрозами от других зверей. Перед контактом с маленькой пандой специалисты надевают костюм панды, пропитанный запахом мочи или фекалий, чтобы сбить человеческий запах.

К концу этого года китайские специалисты планируют выпустить на волю двух детенышей, которые сейчас находятся на втором этапе обучения.

Мне нравится
14