Войти

Почему острая пища так полезна для здоровья?


Многие считают, что острая пища способна спровоцировать язву желудка, часто говорят о том, как негативно влияет перец на состояние слизистой рта. Однако последние исследования свидетельствуют о том, что острый перец чили и другие специи препятствуют возникновению язвы, гастрита и проблем с зубами!

Если тебе по душе острая еда, продолжай в том же духе. Эти несколько причин убедят добавлять больше специй в блюда даже тех, кто терпеть не может перец!

1. Перец чили влияет на уровень сахара в крови. Острая пища уменьшает риск заболеть диабетом и улучшает состояние людей, страдающих этой болезнью. Благодаря высокому содержанию различных витаминов и кальция, перец отлично укрепляет весь организм!

2. Перец чили содержит витамин С. Целых 17 мг этого витамина находится в одном маленьком перчике! Стоит ли говорить, что перец — чудесное противовоспалительное средство? Такого количества антиоксидантов не содержит больше ни один продукт. Также в перце присутствует витамин А, который придаст зрению остроту.

Капсаицин — невероятно ценный нутриент, который также есть в перце. Капсаицин уменьшает риск заболеть простудными заболеваниями, активно борется с развитием инфекции в организме. Исключительно полезен для желудочно-кишечного тракта.

3. Мысли о похудении прилетают с первыми весенними ласточками. Если тебя уже беспокоит этот вопрос, вспомни о перце и других острых специях. Острая пища ускоряет метаболизм, сжигая ненужные калории. Все процессы в организме протекают быстрее, ты чувствуешь себя на пике активности. И теряешь вес! Вот на что способна щепотка специй…

Если похудение тебе ни к чему, обрати внимание, что перец также способствует понижению «плохого» холестерина в крови. Когда ты ешь острую пищу, насыщение происходит быстрее, и ты не переедаешь. А это так порадует твой желудок!

Перец чили, паприка, горчица, гвоздика и карри… Все эти специи не только ароматны, они придают блюдам оригинальный вкус. Не пренебрегай пряностями, ведь они так полезны для твоего здоровья!
Мне нравится
190