Войти

Гипотезы о существовании Робина Гуда.


Вот уже шесть столетий легенда о благородном разбойнике будоражит воображение, но никто не сможет с уверенностью сказать существовал ли Робин Гуд на самом деле.

Множество баллад, легенд, песен написано о бескорыстном народном герое: «Робин гордым разбойником был. Жил он, не зная страха, и веселые песни любил». В балладах рассказывается об отважном предводителе лесных разбойников, которые нападали на богатых и передавали деньги и имущество бедным. В каждом источнике подробно и с восторгом описываются деяния благородного разбойника и его товарищей.

Возможно, будет неожиданностью, но Робина Гуда не всегда уважали и любили земляки. По словам американского исследователя Джулиана Луксфорда существует манускрипт XV века, где упоминается о «хозяине Шервуда»: «Примерно в то время, согласно народной молве, некий разбойник по имени Робин Гуд вместе со своими единомышленниками наводнил Шервуд и другие законопослушные области Англии, которые беспрерывно грабил». В древних записях нет упоминаний об отце Туке или Маленьком Джоне, но много сказано о многочисленных преступниках, являющихся соучастниками Робина Гуда. Монахи, написавшие о Робине, даже не скрывали свое отрицательное отношение к разбойнику. Это можно объяснить тем, что «веселые разбойники» со свои вожаком считались злостным нарушителями всех христианских заповедей. К тому же монахи считали большим грехом бродяжничество и грабеж людей, чем и занимались лесные разбойники.

Самое главное, в этих записях утверждается, что Робин Гуд все же реальный человек! Путаница возникает с определением эпохи, в которой жил славный разбойник. Некоторые называют его современником времен правления Ричарда Львиное Сердце (12 век), другие – королей Эдуарда II или Эдуарда III (14 век). Интересно, что каждое поколение по-своему видело Робин Гуда и его товарищей. Не исключено, что он был обычным разбойником, скрывающийся от правосудия, да и его сподвижники по разным причинам могли присоединиться к нему. Верить ли этим предположениям – каждый решает сам. Версия о том, что храбрый Робин бросил вызов самому шерифу, защищая земляков и отстаивая справедливость, приобрела все же большее распространение.

Недалеко от города Ноттингема начинается огромный Шервудский лесной массив. По нему идет Великий северный тракт, который был проложен еще римлянами. Эта дорога считалась самой главной транспортной артерией Северной Англии. Согласно легендам, Шервудский лес стал домом для доблестного Робина Гуда и его ватаги. В хрониках рассказывается, что когда враги сожгли его дом, он собрал таких же, как он, обнищавших и потерявших надежду людей и ушел в лес.

Робин был прекрасным лучником и обладал способностью объединять людей. Разбойники выживали в Шервуде не только разбоем, но и занимались охотой. Кстати, охота также в то время была криминальной, поскольку вся дичь в лесу принадлежала королю. Охраной дичи от действий «наглой черни» занимались назначенные королем лесничие. Пойманного браконьера жестоко наказывали: за мелкую дичь могли отрубить руку, а за крупную, например, оленя – повесить. Недаром во многих эпизодах баллад главными противниками Робина являются королевские лесничие и шерифы.

Часто в хрониках повествуется о противоборстве Робина Гуда и его людей с монахами и аббатами. Такая непримиримость к «Христовой невесте» вполне объяснима – церковь являлась тогда крупнейшим землевладельцем, безжалостно грабила крестьян и, конечно, не пользовалась любовью и поддержкой народа.

Имя Робин Гуда стало нарицательным уже в эпоху Средневековья. Считалось, что в его шайке около сотни отважных изгоев. И хотя, в основном, они промышляли разбоем и грабежами, но «не допускали притеснения или иного насилия над женщинами. Они не трогали бедняков, раздавая им все, что отбирали у святош и знатных господ».
Мне нравится
69