Войти

Золотое озеро обнаружено в Антарктиде

Антарктида в последние годы часто попадает в сводки новостей. Чаще всего учёные говорят о последствиях глобального потепления, которое разрушает её ледяной щит. Но на этот раз новости позитивные. В 2012 году в ледяных кернах из подлёдного озера «Восток» специалисты обнаружили настоящий клад.

Эксперты провели анализ образцов льда и воды из этого озера, и они дали фантастический результат: концентрация ионов золота в них составила рекордные 80%. Чтобы представить это зримо, стоит сказать об аналогии: по содержанию драгоценного металла это сопоставимо с золотыми слитками 700-й пробы.

Вот только увидеть это золото непросто — оно находится в водном растворе на молекулярном уровне и не имеет характерного блеска, как металлический формат.

Как на отдалённом континенте появилось золото, да ещё и в столь необычном состоянии? Ответа нет, есть лишь ряд гипотез. Одна из версий состоит в том, что дно «Востока» - это часть самого крупного в мире месторождения.

Известно, что контуры материков в истории планеты не раз менялись. Поэтому общность происхождения этого ареала с известным золотым районом «Янакоча» в Андах вполне вероятна. Это подтверждают и данные, полученные со спутников.

Другой вопрос – как организовать добычу этого богатства? Мало того, что оно растворено в воде, так ещё и само озеро укрыто под километровым слоем льда.

Мне нравится
1