Войти

Бриллиант королевы Марии-Антуанетты продали на аукционе почти за $14 млн

Розовый бриллиант «Мария-Тереза», который мог принадлежать французской королеве Марии-Антуанетте, продали на аукционе за 13,98 млн долларов. Вес камня составляет 10,38 карат.

Пурпурно-розовый бриллиант раньше принадлежал французской, баварской и австрийской королевским семьям. Драгоценный камень вставлен в кольцо, созданное известным франко-американским ювелиром.

Считается, что королева Мария-Антуанетта передала этот бриллиант вместе с другими драгоценностями своему парикмахеру перед побегом из Парижа в 1791 году. После смерти королевы камень передали ее единственной выжившей дочери Марии Терезе Ангулемской, а та завещала его своей племяннице Марии Терезе де Шамбор.

После этого судьба камня затерялась на несколько поколений. Его следующей известной владелицей стала королева Мария Тереза Баварская. Драгоценный камень появился на аукционе в Женеве в 1996 году и с тех пор оставался вне поля зрения общественности. Эксперты назвали бриллиант не только чудом природы, но и «живым свидетельством европейской истории», сообщает Forbes.

Мне нравится
7