Старушки-преступницы. Японию захлестнула волна старческой преступности

Не успела Япония порадоваться лидирующей позиции по долгожительству, как страну накрыла старческая преступность. Но что еще более интересно − среди преступников почтительного возраста большую часть составляют женщины! Пятую часть заключенных женского пола составляют дамы пенсионного возраста. Следует обратить внимание, что преступления, совершенные пожилыми японками, в большинстве своем, не тяжелые. В основном, это мелкие магазинные кражи.
Что же за вирус поразил Японию? Почему он вынуждает почтенных японок воровать в магазинах?
В Японии очень много одиноких пенсионеров. Более 50% пожилых людей, совершивших кражи, живут одни, 40% очень редко общаются с детьми и внуками или не имеют семьи и только 10% живут с родными. Но женщины из этой группы жалуются, что среди родных они чувствуют себя никому не нужными.
Японские пенсионерки часто уязвимы в материальном плане, 50% женщин старше 65 лет, не имеющие поддержки родных, живут в бедности. У мужчин, кстати, ситуация несколько лучше − 29 % пенсионеров-японцев относятся к группе необеспеченных.
Многие пенсионерки признаются, что воровать не собирались, но не смогли удержаться от искушения взять необходимый продукт питания или что-то из одежды, так как купить его не могли себе позволить.
Правительство Японии здорово напрягает желание японок после первого срока вернуться в тюрьму. Старушки не хотят после отсидки возвращаться домой, а идти им больше некуда. Некоторые японки говорят, что в тюрьме они могут свободно дышать, жаль только, что временно.
Возраст заключенных делает их содержание в заключении очень дорогим. На медобслуживание японских заключенных за последние 10 лет выделяется финансирование на 80% больше, чем в былые времена. Кроме медобслуживания старики-разбойники нуждаются в элементарной ежедневной заботе.
Многие из них не могут самостоятельно не только принять душ, но даже посетить туалет. Днем в тюрьмы приходят специальные работники, помогающие пожилым заключенным, а ночью с этой неприятной и нелегкой задачей приходится справляться охранникам.
Работа грозного охранника постепенно превратилась в работу сотрудника дома престарелых, так как в обязанности стражей заключенных вменили улаживание «вонючих» вопросов, часто возникающих из-за недержания у стариков-заключенных.
Немногие охранники выдерживают длительное время на такой работе.
Прокуратура и тюрьмы пытаются предоставить специфическому тюремному контингенту социальную поддержку, но эти структуры не в силах справиться с проблемами, вынуждающими старых японок искать покой и утешение в тюрьме.