Войти

Гамельнский крысолов – реальный спаситель или детоубийца?

Город атакуют полчища крыс, сжирая все на своем пути и распространяя страшные болезни. Казалось бы, от них нет спасения! Но тут один горожанин начинает играть на флейте, крысы послушно идут на ее звуки и мужчина уводит грызунов из города. Но радость жителей сменяется паническим ужасом – исчезли сотни детей…

Эти страшные истории предположительно произошли в средневековой Германии, в городе Гамельн, летом 1284 года. Почему предположительно? Потому что мнения ученых о достоверности этих событий разнятся: одни полагают, что это легенда, другие же уверены, что эти события происходили в действительности, чему есть неопровержимые подтверждения.

Предлагаем вам интересные исторические факты, которые, возможно, помогут разобраться, кто же такой гамельнский крысолов – персонаж городской легенды, реально существовавший спаситель или серийный убийца, на совести которого сотни загубленных детских жизней?

А может быть, была еще какая-то сила, не имеющая отношения к крысолову, которая и способствовала массовой гибели детей? Как бы то ни было, гамельнские события – загадка истории, которая по сей день не разгадана. Но обо всем по порядку.

Говорят, что легенда о крысолове возникла после того, как в начале лета 1284 года в городе Гамельн поселились крысы. Они именно поселились, поскольку чувствовали себя полноправными хозяевами не только на городских улицах, полях и огородах, но и в домах горожан.

Прожорливые полчища оставляли после себя пустую землю с обглоданными костышками растений (Гамельн славился своими хлебными полями), разоренные жилища с полностью уничтоженными запасами провизии и, конечно же, грязь и болезни. Жители пытались бороться с крысами, но силы были не равны. Люди заболевали и умирали, а крысы лишь жирели и плодились.

Городские власти пообещали щедрую награду тому, кто избавит город от крыс. Спаситель должен был получить столько золота, сколько сможет унести. И когда люди уже считали себя обреченными, не надеясь на спасение, один человек взялся изгнать крыс.

Он начал играть на флейте и случилось невероятное: крысы, словно завороженные звуками, шли с разных концов города на ее звуки. Вокруг флейтиста собрались сотни тысяч грызунов, и он, не переставая играть, увел их за городские стены. Там он продолжил свой путь до самого обрыва, где крысы свалились в пропасть и разбились.

Радости жителей не было предела: они воспевали спасителя и благодарили его! А вот городские власти не спешили давать ему обещанную награду…

Гамельнский крысолов

Поняв, что ему не дождаться обещанного золота, крысолов решил отомстить. Он снова начал играть на своей флейте, но на сей раз за ним пошли маленькие дети горожан. Он повел их той же дорогой, к крутому обрыву, ставшему могилой для крыс. И дети (более 130 человек) также упали с его высоты и разбились…

Такова легенда о гамельнском крысолове, которая уже не одно столетие передается из уст в уста и широко известна в разных странах.

Спустя время эта легенда обросла некоторыми подробностями. Якобы в группе ушедших детей один был глухой, который пошел с другими за компанию. Он не слышал музыки, поэтому сумел спастись. Вернувшись в город, он сообщил взрослым о случившемся.

Но что в ней правда? То, что крысы могут реагировать на звуки особой частоты – научно доказанный факт. Также известно, что некоторые звуки способны «вести» за собой малолетних детей. Этой методикой в наши дни пользуются мультипликаторы и создатели детских фильмов, добавляющие эти звуки к музыке фильма, чтобы они не давали малышам прекратить просмотр.

Также историки говорят, что факт массовой гибели детей в средневековом Гамельне был, что доказывают летописи. Дом, в котором якобы жил крысолов, также стоит в городе, причем на нем красуется мемориальная доска с описанием произошедших событий. Значит, все сходится, и эти события действительно происходили?!

Ученые, конечно же, неоднократно пытались восстановить, как все происходило в действительности. И мнения их разделились.

Одни историки уверены, что легенда о крысолове сильно приукрашена. Крысы действительно были, они принесли в город чуму, которая и «покосила» множество людей, в том числе, и детей. Не имея возможности хоронить такое количество умерших, их, возможно, действительно сбрасывали с обрыва, чтобы предать земле после окончания эпидемии. И не было никакого крысолова…

По мнению других специалистов, в то неспокойное время нередко создавались детские повстанческие отряды, которые уходили в подполье. Так случилось и в Гамельне. Никаких детских смертей не было, просто дети убежали из дома.

По третьей версии, крысолов действительно уговорил детей пойти за ним, пообещав им хороший заработок. Подобное практиковалось в те годы, детский рабский труд использовался, поэтому и это возможно.

Четвертая версия такова. После окончания эпидемии на поляне возле города решили устроить праздник, на который пригласили всех горожан с детьми. Путь туда проходил то ли через какой-то водоем, то ли через болото, где и утонули десятки людей, в том числе и дети.

Опять же, согласно летописям в те дни и праздники были, и смерти были, но все происходило в месте, хорошо известном всем жителям. Они многократно ходили теми дорогами, так почему же они не тонули там раньше? Необъяснимое и нелогичное происшествие!

Большая часть специалистов уверена, что мужчина, уведший за собой малышей, действительно был, но это был серийный убийца. Якобы дети исчезали в те дни в городе, но не все сразу. Маньяк убивал их поочередно, а городские власти замалчивали это, дабы не было паники.

Так что, и на сегодняшний день, спустя много веков, к этой истории есть много вопросов, на которые никто не может дать ответы. Историки стараются разгадать эту историческую тайну, и нам остается лишь надеяться, что мы когда-нибудь сможем перевести эти гамельнские исторические события из категории «Непознанное» в категорию «Раскрытые страницы истории».

Мне нравится
121