Войти

Антипремии или премии за самые сомнительные достижения

Всем известно о самой престижной премии в области киноискусств – Оскар. Но вэтой статье хотелось бы рассказать об антипремиях, т.е. премиях за самые худшие или сомнительные достижения. Итак 8 самых популярных антипремий.

Антипремии мира

1. Шнобелевская премия (Антинобелевская премия) — Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. Данная премия присуждается за сомнительные достижения. Эту премию вручают в начале октября каждого года самые настоящие лауреаты Нобелевской премии, а церемония награждения проходит в Гарварде.

2. Премия Стеллы – эта премия присуждается за самое нелепое судебное решение в США. Названа она в честь Стеллы Либек, которая в 1992 году облилась горячим кофе из Макдональдса и подала на него в суд, отсудив тем самым у фаст-фуда 2,9 млн. долларов.

3. Золотая малина – антинаграда, анти Оскар. Премия вручается за достижения в области кино. Учреждена была еще в 1981 году американцем Джоном Уилсоном. Номинанты этой премии оглашаются за день до вручения премии «Оскар».

4. Серебряная калоша – Российская антипремия в области шоу-бизнеса. Награда учреждена радио «Серебряный дождь» в 1996 году.

5. Премия Дарвина – Неофициальная премия за самую нелепую смерть (или хотя бы за самую нелепую утрату репродуктивной функции). Премия присуждается людям, которые погибли самым нелепым образом, тем самым не оставив после себя потомство, тем самым очищая генофонд человечества.

6. Премия «Стеклянный болт» — учреждена в 2011 году блогером Ильей Варламовым и вручается Российским чиновникам за самые идиотские и нелепые решения в плане обустройства города Москвы. В 2012 году премия стала официально всероссийской.

7. Латерн Руж – премия вручается велогонщику, занявшему самое последнее место в гонке Тур де Франс. Переводится как «Красный фонарь» и названа эта премия в честь красного фонаря на последнем вагоне поезда.

8. Абзац – Литературная антипремия. Создана в 2001 году и вручается в следующих номинациях: «Худшая корректура», «Худший перевод», «Худшая редактура» и «Полный абзац» (за полное попрание всех норм книгоиздания). Также вручаются «Почетные безграмоты».

Мне нравится
66