Войти

История Иерусалима

Согласно историческим фактам, которые были описаны в библейских книгах, в 960 г.до н.э. Соломоном был воздвигнут Первый храм на горе Мориа, в последствии разрушенный воинами царя Вавилона Навуходоносора.

Жители Израиля после освобождения от захвата возвели Второй храм, простоявший больше 500 лет. После этого в 374-х годах до н. э. Иродом Великим сооружение было полностью перестроено.

По краям горы Мориа была возведена огромнейшая подпорная стена и расширена территория строительства. Данных храм на тот момент был величайшим культурным сооружением, что олицетворяло всю мощь Иерусалима.

По приказу императора Тита в 70 годах был разрушен этот великий храм. Даже сейчас верующие евреи пытаются проходить в стороне от горы Мориа, дабы не попасть на давнее расположение святыни. В 638 годах после захвата Иерусалима мусульманским народом гора стала религиозной площадью ислама. За время правления мусульманами было возведено две мечети.

С 1099 до 1244 год возглавляли Иерусалим крестоносцы, в это время в Старом городе были заново возведены храмы, относящиеся к фактам Библии. В 1517 году Иерусалим находился во владении Турции во главе султана Селима 1-го, после чего, благодаря его сыну, Иерусалим в 19 веке ушел за территорию Старого города, где проживал еврейский, христианский и мусульманский народ.

В декабре 1917 это место было захвачено войском генерала Алленби, и уже через 3 года Иерусалим стал резиденцией правителя Палестины. К середине 19 века, когда англичане покинули город, битва за него началась у Израиля и Иордании, в итоге которой первым досталась западная часть Иерусалима, а вторым — восточная, со Старым городом.

Летом 1967 года Израиль был присоединен к своим территориям.

Мне нравится
96