Войти

История Ордена Иллюминатов

Милленаристское учреждение — Иллюминаты возникло на рассвете истории. Эту систему Просвященных построили несколько лидеров, жившие в разные времена: 1090г - Hassan Sabath (nazarins) был выбран в качестве духовного главы; 1550г – четыреста лет спустя этот статус получил Bayezid Ansari (roshynaia); 1776г — Адам Вейсгауп был назначен для управления Орденом спустя двести лет (иллюминаторы). Последний глава династии Иллюминаторов был выбран незримым управлением в 1999 году. Им стал мастер Паоло Бортел, который является лидером Ордена по текущий момент.

На заре своего возникновения Иллюминаты формировали общество на основе тайны и послушания. В дальнейшем, их идея породила множество других направлений в истории, которые дошли и до современных дней.

На западе Орден Иллюминатов, возник в 1776 году, под организацией вышеупомянутого Адама Вейсгаупта, который сегодня мог бы организовать эзотериков, масонов или розенкрейцеров. Орден Иллюминаторов был основан на принципах социальной и моральной реформы, однако, в открытой конфронтации не просуществовав и десяти лет, в 1785 году орден был официально ликвидирован. Поэтому, для выживания Ордена и противостоянию тиранам, стала применяться тактика особой секретности. Подпольный Орден Иллюминатов непримиримо боролся с социальными догмами. Братья полностью посвящали себя внедрению идей Ордена в культуру, науку и общество.

Орден Иллюминатов был оживлен в конце двадцатого века мастером Паоло Бортэлем, который являлся масоном-розенкрейцерем. Орден равнялся на организацию предшественников Hassanа Sabbath, Bayezidа Ansari и Адама Вейсгаупта и был построен в соответствии со старыми милленаристскими инструкциями.

Оригинальные Иллюминаторы породили такие организации, ордены и движения, как карбонарии, марксизм, анархизм, демократизм и прочее.

Мне нравится
87