Войти

Парк глиняных скульптур в Китае - парки мира

В городе Таньшань (Китай) есть удивительный парк глиняных скульптур, в котором воссозданы картинки жизни древнего Китая времен правления династии Сун. Этот парк - необычная достопримечательность Китая, привлекающая своей оригинальностью множество туристов.

Идея создать такой парк пришла в голову потрясающе талантливому скульптору Цинь Шипин. Он нашел еще двух скульпторов-энтузиастов, и в 2008 году они взялись воплощать задумку в жизнь.

Парк глиняных скульптур (Китай)

Все в парке создается на личные средства Цинь Шипина, который надеется, что его затраты со временем окупятся. И, кажется, он не прогадал. Даже сейчас, когда парк еще не достроен, от посетителей нет отбоя. Слух об этом необычном парке разнесся по свету, его считают достопримечательностью Таньшаня и Китая в целом.

На сегодняшний день создано уже более пяти тысяч скульптур (руками всего трех человек!). Парк небольшой по размеру (60 на 300 метров) и расположен на берегу реки.

Парк глиняных скульптур (Китай)

Посетители парка могут пройтись по улочкам города среди глиняных изваяний и рассмотреть все вблизи. Пришедшему сюда кажется, что он видит панораму древнего китайского городка, застывшего по прихоти какого-то волшебника.

Дома, деревья, лодки, телеги, фигуры людей, лошадей, ослов, волов, собак – все выполнено из глины. Каждая скульптура по размеру чуть меньше натуральной величины.

Причем здесь нет одинаковых фигур. Все человеческие скульптуры имеют свой характер, настроение, внешность и самобытность. На каждой фигуре филигранно вырезаны даже мельчайшие детали.

Парк глиняных скульптур (Китай)

Тут можно увидеть крестьян, ведущих запряженных волов; рыбаков, плывущих по каналу на своих суденышках; чиновников на лошадях; торговцев и простых праздно гуляющих горожан. Кажется, что наяву слышится гул голосов, лай собак, плеск воды, детский смех.

Парк глиняных фигур уникален, подобных парков нет нигде в мире. Он является не только местом отдыха горожан и туристов, но и наглядным свидетельством того, что могут сделать талантливые, неравнодушные и энергичные люди!

Мне нравится
143