Войти

Гений из африканских трущоб

Удивительные истории происходят повсюду. Именно так и случилось с уникальной девочкой из трущоб Уганды (Африка). Будучи неграмотной и не умея читать и писать, она с легкостью обыгрывала в шахматы любого.

Умение просчитывать партию на много ходов вперед кардинально изменило жизнь ребенка, а спустя некоторое время сделало ее популярной на весь мир.

История, которая полностью изменила жизнь девочки из Уганды, началась в 2009 году. Фионе Мутези (Phiona Mutesi) было около девяти лет, когда она познакомилась с Робертом Катенде (Robert Katende), миссионером и тренером, работавшим в американской благотворительной организации US Charity Sports Outreach Institute. Фиона слонялась по улицам Катве (один из беднейших районов столицы Уганды) грязная и голодная. Когда Роберт увидел ее, он предложил девочке миску каши в обмен на урок шахмат. С того момента Фиона стала каждый день преодолевать расстояние в 6,5 км от своего дома до церкви Катенде, где миссионер кормил детей и обучал их игре в шахматы.

Гений из африканских трущоб


Как вспоминает девочка, изначально в их распоряжении было всего семь шахматных досок, а недостающие фигуры заменялись предметами, найденными среди мусора. Роберт Катенде быстро разглядел в девочке талант и стал уделять ей гораздо больше времени. Всего через год занятий юная шахматистка с легкостью обыгрывала всех мальчишек и даже своего тренера.

Гений из африканских трущоб


Когда Фионе исполнилось 11 лет, она выступила на юношеском чемпионате своей страны и заняла первое место. Так же происходило и в последующие два года. В возрасте 15 лет Фиона впервые покинула территорию Уганды для участия в Шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске (Россия) в 2010 году. Она была единственным игроком, который не посещал школу. Часть выигрыша в 130 фунтов девочка потратила на различные взносы, а оставшиеся деньги хотела отдать тренеру. Но Роберт Катенде отказался и настоял на том, чтобы Фиона купила кровати и матрасы для своей семьи, т. к. они все время спали на тюфяках на полу. После этой олимпиады последовало еще несколько международных турниров.

По возвращении на родину девушку встречали как национальную героиню. Ею заинтересовались журналисты ведущих международных каналов. Было снято множество роликов. Затем в свет вышла книга с ее жизнеописанием, а в 2016 году состоялась премьера фильма «Королева Катве», основанная на биографии шахматистки.

Гений из африканских трущоб



Сама Фиона Мутези, делясь своими воспоминаниями с биографом, говорила: «Вначале шахматы означали для меня всего лишь миску каши. Но затем они дали мне возможность пойти в школу, научиться читать и писать». До занятий шахматами Фиона жила в трущобах и думала, что так и должно быть. Потом она увидела, что жизнь может быть совершенно другой. Ее тренер Роберт Катенде подтверждает слова своей ученицы: «Шахматы учат вас оценивать ситуацию, принимать решения, быть дисциплинированным, терпеливым и не сдаваться. Все эти качества нужны не только для очередной партии, но и для реальной жизни»

Мне нравится
221