Войти

20 психологических приемов, которые действительно работают

В первую очередь, не советуем вам манипулировать людьми, не считаясь ни с кем.

При этом, многие из этих приемов могут помочь вам в повседневной жизни. К тому же вам легче будет распознать, когда другие будут пытаться манипулировать вами.

Вот несколько из психологических хитростей, которые на самом деле работают.

Психологическое воздействие

1. Правило 10-ти минут

Если вы не чувствуете желание делать что-то, сделайте это в течение 10-ти минут. Даже если вы не захотите продолжать больше 10-ти минут, вы все равно продвинетесь в своем деле, ведь 10 минут это лучше, чем ничего.

2. Уверенность

priemi-3.jpeg

Если вы ведете себя так, будто знаете, что делаете, люди, как правило, вам верят. Этот совет поможет вам выбраться из многих сложных ситуаций.

3. Страх потери

priemi-4.jpg

Люди боятся терять. Именно по этой причине реклама "Осталось только 2 места!" действует при продаже билетов. Эта хитрость может мотивировать людей, а также поможет уберечь от манипуляций других.

4. Иллюзия выбора

priemi-5.jpg

Если вы хотите, чтобы человек что-то сделал, дайте ему ложный выбор. Например, если вам нужно подмести пол или сложить белье, просто спросите: "Ты хочешь подмести или сложить вещи?". В этом случае человек чувствует, словно он в какой-то степени контролирует ситуацию, и с большей вероятностью согласится на предложение.

5. Дверь в лицо

priemi-6.jpg

Это рекламный ход, который состоит в том, что вы просите о чем-то крупном перед тем, как попросить то, что вам нужно. Другими словами, если вы хотите получить щенка, сначала попросите о пони.

6. Нога в двери

priemi-7.jpg

Этот метод прямо противоположен предыдущему. По теории, если вы попросите о небольшой услуге, люди с большей вероятностью согласятся на более крупную просьбу.

7. Молчание

priemi-8.jpg

Если вам нужно больше информации от кого-то, молчание может вам помочь. В разговоре молчание бывает неловким, и люди часто пытаются его заполнить.

8. Открытые жесты

priemi-9.jpg

Вы можете почувствовать себя увереннее, если будете практиковать открытые позы практически во всех ситуациях. Это означает не скрещивать руки, сохранять зрительный контакт и т.д.

9. Нейтралитет

priemi-12.jpg

Это один из лучших тактик убеждения. Если вы показываете, что открыты обеим сторонам спора, человек больше склонен вам доверять.

Психологические хитрости

10. Оценка

priemi-13.jpg

Если вы видите подозрительного человека, установите зрительный контакт, но не пяльтесь на него. Затем быстро окиньте его взглядом с головы до ног и обратно. И наконец, сразу же отвернитесь и продолжайте делать то, что делали. Такое поведение посылает сигнал о том, что вы оценили человека и не считаете его опасным. При этом нужно сохранять уверенный вид.

11. Не спорьте по основному вопросу

priemi-14.jpg

Когда вы пытаетесь договориться о чем-то, спорьте по второстепенному вопросу. Например, если вам нужно построить стену, не спорьте о том, будет ли стена построена или нет, а перейдите к вопросу, кто будет платить за стену. В таком случае существование стены будет восприниматься, как данность.

12. Страдательный залог

priemi-21.jpg

Когда вы не хотите создавать конфликт, но хотите донести свои мысли до другого, используйте страдательный залог в речи. Вместо того, чтобы говорить: "Вы не отправили мне отчет", попробуйте сказать "Отчет не был отправлен".

13. Согласие

priemi-11.jpg

Это может помочь, даже если вы полностью не согласны. Попытайтесь найти общность взглядов и начните с этого. Например, "В этом я с тобой согласен, но…", "Я понимаю это, но…".

14. Согласитесь по мелочам

priemi-10.jpg

Один из лучших способов вызвать доверие – это признать свою неправоту, особенно в мелочах. Некоторые люди даже винят себя в том, чего не делали. Однако не стоит прибегать к крайностям с этической точки зрения.

15. Улыбка младенца

priemi-15.jpg

Этот совет поможет многим родителям. Улыбнувшись ребенку, вы можете существенно изменить ситуацию, если он плачет или расстроен. Вы будете удивлены тому, как быстро меняется настроение ребенка.

16. Покусывайте ручку

priemi-16.jpg

Такое действие может заставить вас улыбнуться. Заставив себя улыбнуться, даже вынужденно, вы можете почувствовать себя счастливее.

17. Избегайте "Но"

priemi-17.jpg

Люди намного более восприимчивы, если вы будете говорить "Да, и…", вместо "Да, но…"

18. Используйте имя

priemi-18.jpg

Используя чье-то имя, вы автоматически вызываете симпатию этого человека. Однако не стоит злоупотреблять этим советом, так как излишнее употребление чьего-то имени может наоборот вызвать антипатию.

19. Дайте возможность другим говорить

priemi-19.jpg

Даже если вы знаете что-то, позвольте им вас учить или показывать. А если вы хотите, чтобы человеку нравился разговор с вами, позвольте ему говорить о себе.

20. "Да, я помню, ты говорил мне об этом"

priemi-20.jpg

Когда собеседник вам что-то рассказывает, не стоит прерывать его фразой "Ты уже мне это говорил". Когда же вы произносите фразу "Да, я помню, ты говорил мне об этом", человек понимает, что хотя ему не нужно снова рассказывать историю, вы цените то, что он говорит.

Мне нравится
266