Войти

Запреты в разных странах мира

Отправляясь в путешествие в другую страну, желательно познакомиться с ее законами и местными привычками. Зная их, можно обойти казусные ситуации и не попасть впросак. Учитывая, что некоторые из законов и запретов могут вызвать у вас, мягко говоря, легкое недоумение. Вот некоторые примеры.

Великобритания. О праздновании Рождественских традиций в Британии известно многое: огни, елки, веночки, индейки, гости, печенье, сладости…Но вот оказывается, что именно рождественские пряники есть-то в Англии запрещено. Это касается только самого дня Рождества. В остальное время – пожалуйста. Столь необычный закон действует с момента правления Кромвеля. Он посчитал праздник Рождества безнравственным и вообще запретил его. Под санкции попали все сопутствующие празднеству атрибуты, в том числе пирожки и сладкое печенье. Запрет распространялся только на «праздничный» день. Время все расставило на свои места – запретами мало что удается добиться. Однако документ о возбранении кушать сладости остался без опровержения и действует как закон с 1644 года по сей день. Поэтому, каждый англичанин или гость страны совершает преступление, лакомясь печеньем в Рождество. Хотя сегодня на это уже никто не обращает внимание.

В той же Великобритании существует запрет и том, что нельзя трогать руками ни одно млекопитающее, плавающее на расстоянии трех миль от британского побережья. На этот случай существует специальный закон, гласящий, что все морские животные в прибрежных водах являются королевской собственностью и прикосновение к ним недопустимо. Вероятно, так оно и лучше – для безопасности животного мира.

Китай. Попав в Китай, не удивляйтесь, что на зов утопающего о спасении не бросится никто. Да и вам не советуем. Согласно загадочной восточной душе и ее философии, вмешательство в судьбу человека безнравственно. Поэтому и был принят закон, по которому спасать тонущего человека запрещается. Возможно, правительство Поднебесной пошло на хитрость: таким образом оно пытается снизить число постоянно растущего населения?

Франция. С 1910 года во Франции ввели закон, запрещающий целоваться влюбленным парочкам у железнодорожной платформы. В те времена машинисты долго не могли отъехать от места стоянки, ожидая окончания долгого прощального поцелуя, чем нарушали порядок движения поездов. Закон действует и до сего дня. Только теперь для влюбленных на вокзалах отведены специальные зоны, где они могут уединиться.

Италия. Накормить кусочком булочки или хлеба голубя – святое дело в любом городе. Но только не в Венеции. Там существует запрет на кормление голубей, за нарушение которого положен солидный штраф. Причиной такой строгости является стремление правительства города сохранить старинные скульптуры, постоянно притягивающие стаи птиц, наносящих вред памятникам искусства.

США. Удивительно, о знаменитые «киндеры» — шоколадные яйца с игрушками, в США были под запретом с момента их появления. Буквально до 2013 года. Запрет был вызван обеспокоенностью общественности мелкими размерами деталей, находящихся внутри. Считалось, что в том возрасте, для которого предназначена игрушка, ребенок может случайно проглотить кусочек изделия, чем нанести себе вред. Разрешение продавать на прилавках магазинов Америки «кндер-сюрпризы» было разрешено только с условием, что помещенные внутрь игрушки будут крупных размеров и цельными.

Канада. Заводить копилку для монет в Канаде бессмысленное дело. Расплатиться накопленной суммой вы не сможете все равно. В 1985 году в стране был принят закон, согласно которому нельзя расплачиваться только монетами за продукты и вещи, стоимость которых превышает 10 долларов Канады.

Самоа. Интересные законы существуют в небольшом государстве посреди Океании. Свод правил довольно большой и своеобразный. Например, один из законов содержит строгое наказание, ожидающее супруга, который забыл о дне рождения жены. Штраф довольно большого размера переходит во владение супруги как пострадавшей стороне.

Таиланд. На купюрах и монетах Таиланда изображены почитаемые тайцы. Наступив на них вы совершается преступление. Так что смотрите под ноги, гуляя по территории этой экзотической и уникальной страны.

Мне нравится
119