Войти

Япония: праздник «Сити-го-сан»

Осенью в Японии отмечается праздник Сити-го-сан – праздник взросления для детей трех, пяти и семи лет. В день праздника родители вместе с нарядно одетыми детьми идут в храмы и святилища произнести молитву о благополучном росте и взрослении своего чада. Сити-го-сан – это давняя японская традиция.

Раньше в этом празднике принимали участие и мальчики в возрасте трех лет, но в наши дни Сити-го-сан отмечают, как правило, только пятилетние мальчики и девочки трех и семи лет.

Днем посещения храма или святилища традиционно было 15 ноября, но сейчас это тоже изменилось – многие семьи предпочитают отмечать этот праздник во второй половине ноября – в субботу, в воскресенье, или в государственный выходной.

В прошлом медицина была неразвита, и те болезни, которые сейчас легко вылечиваются, в те времена могли оказаться для ребенка смертельными. Детская смертность была очень высокой, многие дети умирали почти сразу после рождения. Бытовало мнение, что до семи лет ребенок не вполне человек, а некое божественное создание (яп. ками-но-ко), которое всецело находится под покровительством богов. По достижении семилетнего возраста ребенок совершал окончательный переход в мир людей и становился членом родовой общины (яп. удзико). В определенном смысле это понималось как второе рождение – крайне важный, поворотный момент в жизни ребенка.

Существует несколько версий, объясняющих происхождение праздника. Некоторые из них диаметрально противоположны. Так, например, одна из версий говорит о необходимости ритуального очищения для защиты от «несчастливых лет», которыми считались третий, пятый и седьмой годы жизни ребенка; в то время как другая версия объясняет, что числа три, пять и семь – нечетные, и согласно японской традиции приносят счастье.

Основная суть праздника Сити-го-сан – поблагодарить богов, даровавших ребенку жизнь и здоровье.

Мне нравится
51