Войти

Цитаты Михаила Ломоносова

Великий русский ученый, мыслитель, поэт, Ломоносов сделал огромный вклад в развитие науки. Сложно переоценить его труды в химии, физике, астрономии. Этот человек был на самом деле великим гением – он обладал колоссальными знаниями в самых различных сферах, и активно применял их на благо Родины. Помимо собранных здесь высказываний цитаты Ломоносова можно найти в учебниках по литературе.

● Кто не может осилить малого, тому и великое не под силу.

● Император Карл V говорит с богом на испанском языке, с друзьями – на французском, с врагами – на немецком, с женщинами – на итальянском. Но если бы он знал русский язык, то нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, строгость немецкого, нежность итальянского, а также мудрость греческого и латыни. И он на одном языке мог говорить бы со всеми.

● Нет такого глупца, который не сможет задать больше вопросов, чем есть ответов у образованного человека.

● Только упорный труд способен преодолеть все препятствия.

● Красоту, богатство и силу русского языка можно познать из книг, которые написаны много веков назад. Их писали люди, которые не знали правил, и даже не догадывались о том, что они когда-либо появятся.

● Только в старости мы можем почувствовать все болезни, которые появились в результате беспечности в юности. Поэтому, самое правильное решение – постараться оградить юность от беспечности.

● Ленивый человек в своем бездействии напоминает болотную воду – она не способна породить ничего, кроме неприятного запаха и гадов.

● Любовь подобна молнии. Она пронзает тихо, без грома. И даже самые сильные ее удары нам могут доставить удовольствие.

● Глуп тот математик, который хочет божью волю измерить циркулем. И точно также глуп учитель богословия, который полагает, что Псалтырь может помочь познать астрономию или химию.

● Если хороший поступок совершался с трудом и упорством, то они пройдут – а хорошее останется. А если нечто злое сотворено с истинным удовольствием – оно также пройдет, и останется только злоба.

● Математику стоит любить хотя бы за то, что она помогает привести мысли и ум в порядок.

● Один произведенный опыт намного дороже тысячи теорий, которые так и остались мыслями.

● При помощи науки разум человека способен проникать в самые глубины вещества, познать его суть и назначение. Науку и опыт – это всего лишь инструменты, которые просто помогают собирать необходимые для развития разума материалы.

● Те, кто пишет смутно, либо невольно выдают свою глупость, либо намеренно ее скрывают. Чаще всего смутно пишут о том, о чем не имеют ясного представления.

● Ничего в этом мире не может произойти, не имея необходимого основания.

● У льстеца на устах – всегда мед. Но в сердце – лишь яд.

● Не стоит замечать ошибки других. Постараться дать нечто больше, лучшее – вот достойное дело для каждого человека.

● Без грамматики оратория – глупа, поэзия – косноязычна, философия – безосновательна, история – непонятна, юриспруденция – сомнительна.

● Никто не должен спешить высмеивать гипотезы. Ведь именно они – единственное, при помощи чего величайшие умы мира смогли совершить открытия.

● Кто родился на свет волком, никогда не сможет превратиться в лису.

● Я не считаю грехом пойти против отца ради науки и отечества. Я посвятил этому всю свою жизнь, чтоб до конца дней своих бороться с невежами и противниками науки. И занимаюсь этим более 20 лет – я стоял на это в молодости, и в старости буду делать также.

● Природа довольно проста. И все, что этому противоречит, следует отвергать.

● Вдохновение подобно распутной девице – она всегда доступна, ее в любой момент можно использовать.

● Истинный химик должен быть не только практиком и теоретиком – он должен быть еще и философом.

● То. Что нашим предкам казалось странным, неясным и пугающим для нас вполне доступно, понятно и приятно.

● Тому, кто хочет говорить красиво, необходимо уметь говорить правильно и иметь достаточный запас слов, которыми можно высказать мысли.

Мне нравится
121