Войти

​Факты из истории йоги

Йога — это древнейшая система знаний о человеке, возникшая в Индии. Первое упоминание о ней есть в Ведах. Еще 2500 лет назад до н. э. йога представляла собой уникальный свод законов, которые касались всех аспектов жизни.

Во время раскопок, проведенных на территории Индии, ученые нашли изображения людей, сидевших в позах йоги. Особые комплексы асан или упражнений проходили апробацию в течение тысячелетий.

Сегодня йога представляет собой науку, которая сохранила самое ценное и полезное. Это верный путь самосовершенствования.

В Индии есть традиция, которая утверждает, что йогу можно передавать только от гуру к ученику. Обучение должно идти от простого к сложному.

Такая передача ценных знаний исключает искажения. Йога — это долгий путь, который совмещает физическое укрепление организма с моральной чистотой.

В Индии йогов всегда разделяли на философов и практиков. Древнейшее учение дошло до нашей реальности, что указывает на его целесообразность.

Многие специалисты пытаются дать научное обоснование удивительным способностям йогов. В1965 г. индийское правительство приняло важное постановление об обязательной практике йоги в полиции, армии и учебных заведениях.

Мне нравится
97