Войти

Аверин Максим. Биография актёра театра и кино

Дата рождения: 26 ноября 1975 года
Место рождения: Москва, РФ

Аверин Максим Викторович – актёр театра и кино, Аверин М.В. - телеведущий и режиссер.

Максим Викторович родился в столице России двадцать шестого ноября 1975 года. Его отец практически всю жизнь проработал в «Мосфильме». Виктор мечтал о карьере актёра, но у него так и не вышло им стать: вначале он занимал должность монтировщика, потом получил новую квалификацию – художник-декоратор. Возможно, благодаря его влиянию сын настолько увлекся кинематографом. Мать будущего актёра была портнихой.

Впервые Максим участвует в съемках в возрасте шести лет. Тогда у него была совсем крохотная, эпизодическая роль в «Похождениях графа Невзорова». Этой ролью он обязан своему отцу, который взял маленького Максима с собой в Махачкалу на съемки. Спустя несколько лет, когда Максиму исполнилось девять, он уже играл в «Бранденбургских воротах» и активно принимал участие в жизни Театра миниатюр.

Аверин пытался стать студентом ВГИКа, но его первая попытка провалилась. Причем не из-за отсутствия таланта, а благодаря своей обидчивости. Во время вступительного экзамена, один из экзаменаторов попросил Максима показать зубы. Это просьба и обидела актёра, который сразу же покинул аудиторию. Вместо этого в 1993 году Максим начал учиться в училище им. Б. В. Щукина. Там продемонстрировал очень большие успехи.

Учителей устраивала его игра. Многие пророчили Аверину выдающееся будущее. Спустя четыре года, в 1997, он оканчивает училище, и сразу получает приглашение от Райкина принять участие в «Сатириконе».

Именно в «Сатириконе» он получает свои первые серьёзные роли. Это и роль в спектакле В. Машкова «Трёхгрошовая опера». И роли в «Гамлете», «Кьоджинских перепалках», «Гедде Габлер» и мн. др.

Спустя всего год после окончания училища, Максим начинает серьёзно увлекаться кинематографом. Свою первую роль он играет в «Любовь зла», где изображает Корабельникова. Он отлично справился с ролью и был прекрасно принят критиками. Но вот после съемок к нему еще надолго прилип ярлык исключительно комедийного актёра. Как-то сломать такую систему, Аверину удалось только в 2002 году, когда он сыграл в «Магнитных бурях». За эту роль Аверин получил сразу две премии: Триумф и Премию Правительства России.

В 2002 Юрий Бутусов начинает работать в «Сатириконе». Они плотно сотрудничают с Максимом. Аверин сыграл в таких постановках Бутусова, как: «Макбет», «Ричард III», «Король Лир».

Еще через год Максим начинает работать с В. Абдрашитовым (снимается в «Ангел на дорогах» и «Кармен») и с К. Серебренниковым (играет в пьесе «И.О.»). В 2005 фестиваль кинематографа «Любить по-русски» приносит актёру «Серебряную подкову». Этот год ознаменовался еще и получением Правительственной Премии. Играет в спектаклях «Ромео & Джульетта», «Смешные деньги», «Облом OFF», снимается в фильме «Город без солнца».

В 2006 также снимается в нескольких фильмах: «Мёртвый, живой, опасный», «Доктор Живаго», «Запасной инстинкт» и др. В 2008 Аверин обретает множество новых поклонников и становится любимцем российской публики. А всё из-за его роли в сериале «Глухарь». Несколько сериалов-сиквелов делают Аверина ещё более популярным. Только в 2011 году заканчивается прощальным концертом «Эра Глухаря».

В 2010 Максим Викторович начинает гастроли по всей стране и зарубежным странам вместе с моноспектаклем «Искренне без купюр». На этих выступлениях актёр поёт песни, читает Маяковского и Рождественского, общается с поклонниками. В 2010 Аверин также дебютировал в роли режиссёра, занимаясь режиссурой одной серии «Глухаря».

В 2012 Аверин продолжает активные съемки в кино. Он играет таких фильмах, как: «Человек-приманка», «Служу Советскому Союзу!», «Чарли», «Горюнов», «Пятницкий. Глава вторая».

Важные вехи в жизни Максима Аверина:

• Родился двадцать шестого ноября 1975 года.
• 1982 год - Первый кинодебют в «Похождениях графа Невзорова».
• Театральный дебют произошел в «Бранденбургских воротах» - 1985 год.
• Обучение в Щукинском училище – 1993 - 1997 года.
• 1997 год - начало работы в «Сатириконе».
• Первый серьёзный успех в кино – 1998 год.
• 2002 год ознаменовался началом работы с Бутусовым. Играет у него в спектакле «Макбетт». Съемки в «Глазах Ольги Корж». Получает премию «Триумф».
• Снимается в «Ангеле на дорогах», «Кармен», «Магнитные бури», а также в спектакле «И.О.» - 2003 год.
• Участвует в нескольких спектаклях: «Ромео & Джульетта», «Смешные деньги» и «Облом OFF». В этом году снимается в «Городе без солнца». Получает «Серебряную подкову» и премию Правительства РФ.
• Получает роли в спектаклях «Король Лир» и «Дед Мороз – мерзавец». Снимается в «Докторе Живаго», «Казароза», «Азирис Нуна». Становится лауреатом театральной премии «Чайка».
• В 2007 снимается в «Любовь одна», «Любовь Авроры», «Люблю тебя до смерти», «Варварины свадьбы».
• В 2008 начинаются съемки в «Глухаре». Также играет в фильме «Продолжение следует».
• Играет в таких спектаклях, как «Тополя и ветер», «Портрет. Часть I», «Доходное место». Участвует в продолжении съемок сериала «Глухарь» - 2009 год.
• Начинает гастролировать с «Искренне без купюр» (собственным моноспектаклем). Получает премию «ТЭФИ» - 2010.
• Спектакль «Всё о мужчинах» - 2011 год. Играет в нескольких фильмах: «Фурцева», «Возвращение домой», «Склиф», «Человек-приманка». Участвует в съемках продолжения «Глухаря», играет в «Интернах».
• Снимается в фильме «Горюнов» - 2012 год.

Главные достижения актёра Максима Аверина:

• Снимался более чем в сорока фильмах. Принял участие в четырнадцати спектаклях. Появился в десяти телешоу, двух клипах и семи антирепризах. Принял участие в озвучивании двух мультиков.
• Получил множество наград, среди которых: премия «ТЭФи», премия «Чайка», Народная премия «Телезвезда», приз на кинофестивале «Любовь по-русски», премия «Триумф», премия Правительства РФ.

Занимательные факты из биографии Максима Аверина:

• Аверин – левша.
• Пытается прочесть все письма, которые получает от поклонников.
• Максим Викторович считает, что самый серьёзный порок – это равнодушие.
• Предпочитает активные виды отдыха.
• Любимый напиток актёра – виски.

Мне нравится
83