Войти

Биография Дмитрия Хворостовского

Дата рождения: 16 октября 1962 года
Место рождения: Красноярск, СССР
Дата смерти: 22 ноября 2017 года
Место смерти: Лондон, Великобритания

Дмитрий Александрович Хворостовский – советский и российский оперный певец.

Дмитрий Хворостовский был рожден в октябре 1962 в Красноярске. От отца Александра Степановича маленький Дима унаследовал любовь к вокалу, от матери Людмилы Петровны – хороший музыкальный вкус. Отец был инженером-химиком, пел красивым баритоном, слушал хорошую музыку.

В детстве Дмитрий любил слушать редкие пластинки звезд мировой оперы. С раннего возраста он начал петь, особенно любил исполнять романсы и старинные песни. В 4 года с отцом начал осваивать рояль, после поступил в музыкальную школу. Учителя думали, что он станет пианистом, а не оперным певцом.

После окончания школы стал учиться в музыкальном педагогическом училище имени Горького, стал преподавателем музыки, получи диплом и увлекся хард-роком, будущим тогда на пике популярности. Одно время юноша даже выступал с полулюбительской группой, но вскоре подал документы для обучения в Красноярском училище искусств. Там он учился в классе Екатерины Иофель, стал изучать основы оперного вокала.

Профессиональная карьера певца началась в родном городе – с 1985 по 1990 он был членом труппы государственного театра оперы и балета. Тогда он еще учился на третьем курсе, но вскоре стал звездой и был задействован практически во всех спектаклях. В 1986 познакомился с будущей женой Светланой- балериной, через три года они поженились. В 1987 впервые одержал победу на Всероссийском конкурсе вокалистов, чуть позже победил на Всесоюзном конкурсе певцов имени Глинки, проходившем в Баку.

В 1988 исполнил партию Елецкого в опере Пиковая дама на сцене в Ницце. Тогда же он получил главный приз Международного конкурса певцов во французской Тулузе. В 1989 он победил на телевизионном конкурсе Бибиси Певец мира, проходившем в британском Кардиффе.

Там Дмитрий получил титул Лучшего голоса. Так он стал популярен в Европе, его стали приглашать в ведущие оперные театры мира. Вскоре он стал играть в Пиковой даме Чайковского на Западе в Найс Опера. В 1990 оказался в Нью-Йорке и подписал контракт с компанией PhilipsClassics, выпустившей 20 дисков певца. Газета Нью-Йорк дейлиньюс назвала его последним из русских баритонов - звездой первой величины.

Вскоре Хворостовский выступил на Красной площади, его в прямом эфире показывало 25 стран, после последовали гастроли по России. В 1991 он получил премию Профсоюзов в области художественного творчества, в 2000 стал почетным гражданином Красноярска, а в 2006 – Кемеровской области.в 1992 выпустил альбом Очи черные, который ста очень успешен на Западе.

В 1993 исполнял партии ведущего плана в множестве постановок. В 19956 у него родились близнецы. В 1999 снялся в фильме-оперелло в двух партиях. Тогда же записал с оркестром Мариинского театра вокальный цикл Песни и пляски Мусоргского. В 2001 он расстался с женой, вскоре женился второй раз на итальянской певице ФлорансИлли, в 2003 у них родился сын Максим, а в 2007 – дочь Нина.

9 мая 2005 состоялся концерт в Государственном Кремлевском дворце, в нем принимали участие хор Академии хорового искусства и хор Юнеско. В 2005 же стал лауреатом премии Соотечественник года.в феврале 2006 дал большой концерт в Большом зале консерватории. В июне 2015 отменил выступления из-за рака головного мозга, лечение проходило в лондонской клинике, но это не помогло, в ноябре 2017 он скончался. Его родители до сих пор живы.

Достижения Дмитрия Хворостовского:

• Народный артист России
• Лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки

Даты из биографии Дмитрия Хворостовского:

Октябрь 1962 – рождение
1985-1990 – начало карьеры
1991 – первые победы
1995 – народный артист РФ
Ноябрь 2017 - смерть

Интересные факты Дмитрия Хворостовского:

• В его честь назван астероид
• Предпочитал музыку Верди
• В последние годы сотрудничал с компанией Делос
• мастер исполнения произведений камерного и кантатно-ораториального жанров

Мне нравится
176