Войти

Джорджио Армани. Итальянский модельер

Джорджио Армани (Giorgio Armani) известен как итальянский модельер, который стал настоящей легендой в fashion-индустрии. Его одежда имеет свой особый стиль, который трудно спутать с чем-то еще. Благодаря своему таланту и умению чувствовать тенденции изменения моды, он завоевал титул одного из лучших дизайнеров во все времена существования «высокой моды».

Итальянский кутюрье Джорджио Армани (Giorgio Armani) родом из итальянского городка Пьяченце. Будущий модельер учился в мединституте и мечтал о карьере врача. С 1957 года Джорджио устроился работать помощником фотографа, а после ему предложили должность оформителя витрин в магазине «La Rinascente» в Милане.

Спустя несколько лет Джорджио Армани начинает работать с Нино Черрутти, владельцем одной из крупнейших текстильных фабрик в Италии, которая успешно занималась пошивом мужской и женской одежды. Армани начинает работу над коллекцией для мужчин «Hitman». Он самостоятельно занимался производством одежды от самого начала и до финальной примерки.
Джорджио Армани в 1970 году решается открыть свою студию дизайна. В течение нескольких лет он создавал новые модели женской и мужской одежды на заказ разных итальянских компаний: Gibo, Boulevard и другие. Но четыре года спустя свет увидела первая собственная коллекция Армани. Вместе с другом они основали компанию Giorgio Armani S.p.A и начали производство одежды под этим лейблом.

Джорджио Армани. История успеха

В 1981 году впервые появились две известных коллекции- Armani Jeans и Emporio Armani. Они ориентированы на среднюю ценовую категорию и занимали место между массовой одеждой и одеждой «от кутюр». Кроме одежды модельер занимается разработкой и изготовлением обуви, аксессуаров, часов и именных ювелирных изделий. Под маркой Giorgio Armani начинают выпускать лимитированную туалетную воду. С 1986 года появляются солнцезащитные очки от Армани.

Отличительной чертой в одежде Джорджио Армани всегда являлся минимализм, строгость и качество материалов. Сам модельер называет свой стиль «совершенством малого».

В 80-х г.г. Армани занялся работой над костюмами для кино. Первой его моделью стал костюм персонажа Ричарда Гира в фильме «Американский Жиголо». Костюмы от Амани также можно увидеть в картинах Брайана Де Пальмы и Пола Шредера. Еще он работал над имиджем таких голливудских актеров как Рассел Кроу, Бенисио Дель Торо, Мишель Пфайффер и Роберт де Ниро.

К слову, дизайнер работал над концепцией формы лондонского футбольного клуба Chelsea и миланского Inter. Джорджио Армани разработал костюмы для знаменосцев на открытии и закрытии Олимпийских игр в 2006 году и форму итальянских спортсменов на Олимпийских играх в 2012 году.

Вскоре Джорджио Армани открыл свой первый отель класса «люкс». Открытие «Armani Hotel Dubai» состоялось 2010 году в Дубае, ОАЭ. Он расположен в самой высокой башне мира, заняв 37 этажей. Весь декор в ресторанах, магазинах, кафе и отельных номерах выполнен в фирменном стиле Армани. Следующий отель открылся в Милане, который расположен в самом центре города.
Также Джорджио Армани успел побывать в Москве и представить там свою осенне-зимнюю коллекцию 2009/2010.

Джорджио Армани. Личная жизнь

По мнению журнала Forbes, Джорджио Армани входит в топ-200 самых богатых людей на планете.
За вклад в развитие мировой модной индустрии, Джорджио Армани был удостоен нескольких международных премий, таких как Высшая правительственная награда Италии, модельер получил звание «Лучший международный дизайнер» и премию «За профессиональные достижения» от американской ассоциации модельеров.
Титулованный кутюрье также получил почетную докторскую степень Королевского колледжа искусств в Лондоне и премии за объединение мира кино и моды.
В 2002 году модельер стал послом доброй воли комиссариата ООН по вопросам беженцев.
С 2008 года Джорджио Армани является офицером ордена Почетного легиона Франции.
В его честь в Нью-Йоркском музее была представлена выставка, которая потом прошла по всем столицам мира: Лондон, Рим, Токио и т.д.

Мне нравится
56