Войти

Почему Гитлер не захватил Швейцарию?

Операция «Танненбаум» — такое название носил военный план Гитлера по захвату Швейцарии. Он был разработан по личному приказу фюрера летом 1940 года. Планировалось быстрым натиском рассеять швейцарские войска, не допустив затяжной войны в горах.

После этого предполагалось, что немецкая армия легко займет Берн и Цюрих.Вермахт уже было выдвинул несколько дивизий для вторжения в Швейцарию, но в последний момент операция была отменена. Почему же Гитлер решил отказаться от вторжения?

Одной из главных причин является то, что осенью 1940 года был упущен подходящий момент для военной операции. Зимой климат горной Швейцарии не дал бы осуществить быстрый захват страны, а затяжная военная операция не входила в планы Гитлера. Позже вопрос о захвате Швейцарии потерял свою актуальность, основные силы были брошены на операции Марита и Барбаросса, а летом 1941 года началась война с СССР.

Были и другие причины, объясняющие отказ Гитлера от захвата Швейцарии. Так, поставки главного топлива того времени — угля — из Германии в Италию были невозможны без четкой работы швейцарской сети железных дорог. Возможно, главной причиной отказа Гитлера от захвата Швейцарии было то, что этническим большинством страны были немцы.

И он планировал впоследствии мирное вхождение ее в состав Германии. Однако, этим планам не суждено было сбыться. С каждым месяцем в стране росли патриотические настроения, даже немецкое население Швейцарии стало осознавать себя скорее швейцарцами, чем немцами, и страна сохранила нейтралитет до самого конца войны.

Мне нравится
230