Войти

Великие заблуждения ученых

Действия для понимания сущности мира, изучения невиданных доселе горизонтов невозможны без негативных моментов и ошибок. Ученые должны переживать провалы и заблуждаться в своих суждениях, ведь в жизни так все и устроено. Именно ошибки и опровержения хорошо известных фактов способствовали развитию современной науки. Вот несколько удивительных представлений ученых далеких веков, которые со временем перешли в разряд ложных.

Четыре «юмора» человеческого тела

Древние доктора и ученые полагали, что организм человека состоит из 4 различных по морфологическим признакам жидкостей: флегма, кровь, желтая и черная желчи. Если их баланс в организме нарушался ввиду каких-либо негативных факторов, человек болел. Именно поэтому, стараясь привести тело в равновесие, античные доктора до конца XIX века занимались кровопусканием.

С развитием медицины и открытием микробиологии врачи стали искать другие способы спасения жизни, осуществляя ежегодно все новые научные прорывы. А «гуморами» называли жидкости в человеке, что в переводе с древнегреческого обозначает «юмор».

Теория миазмов

Лекари полагали, что причиной различных заболеваний являются миазмы (продукты гниения и отравляющие вещества, проникающие из почвы и канализации непосредственно в воздух). С развитием микробиологии теория миазмов нашла свое подтверждение и объясняла практически все заболевания, в том числе брюшной тиф, холеру, чуму.

Но вместе с тем, суждение породило ряд курьезных медицинских решений и уникальных изобретений. В период Средневековья большинство врачей прописывали пациентам в качестве избавления от болезни лечение плохими запахами (больным предлагалось дышать кишечными газами, например), считая, что подобное лечится подобным. По их мнению, гнилостные и неприятные запахи провоцирующие болезни, могут вызвать и улучшение состояния, вплоть до полного избавления от недуга.

Генетические различия между человеческими расами

До середины XX века ученые полагали, что ДНК изменяется в зависимости от принадлежности человека к определенной расе. Последние исследования доказали, что между большинством африканских народностей генетические различия значительно выше, чем между представителями европейской расы и афроамериканцами.

Язвы появляются из-за стрессов и переживаний

Это суждение крайне неверно. Ученые доказали, что заболевание развивается в результате жизнедеятельности бактерии хеликобактер пилори, а никак не из-за негативных переживаний человека. Один из группы микробиологов намеренно принял дозу микроорганизмов, чтобы доказать всему научному сообществу их связь с воспалением как слизистых оболочек, так и кожных покровов.

Френология

Это одна из наиболее нелогичных псевдонаук, которая предполагает, что внутренний мир человека и его характер зависят от отличительных внешних особенностей. Последователи лженауки уверяют, что информацию о психотипе человека легко узнать, измерив параметры черепа и проанализировав его строение.

Телегония

Еще одна лженаука, утверждающая, что потомство может унаследовать гены половых партнеров женской особи, с которыми у нее был половой контакт до момента зачатия отцом. Учение было широко распространено среди нацистов. Ярые поклонники верили, что арийская женщина после полового контакта с неарийским мужчиной не способна подарить жизнь чистокровному арийцу.

Мне нравится
115