Войти

Desert Rose из песни Стинга существует

Каменная роза, о которой упоминает Sting в песне «Desert Rose»– не просто образ. Она действительно существует и «цветет» среди бескрайних просторов пустыни. У нее нет завораживающего аромата или нежных лепестков, да и радующих взор ярких красок тоже нет. Это – минеральное образование, появляющееся после дождя из песка, богатого гипсом.

Долгое время кочевые племена, живущие в Сахаре, считали, что для образования каменной розы нужна верблюжья моча. Кто-то думает так и сейчас. На самом же деле «цветок» формируется под действием обычного, но не частого в пустыне гостя – дождя и песка, насыщенного гипсом.

Во время ливня жидкость быстро поглощается рыхлой почвой, увлекая вниз гипсовые частицы. Когда небеса перестают дарить влагу, и в пустыню возвращается жара, вода начинает испаряться, подымаясь вверх. С собой она захватывает причудливые гипсовые «фигурки».

Образования из гипса, полностью утратившие влагу, становятся плоскими. Постепенно они искривляются, изгибаются, скручиваются, соединяются и становятся похожими на лепестки роз. Среди них нет близнецов: все фигуры отличаются формой, оттенком, размером.

Пустынные розы могут иметь крошечные, двухмиллиметровые или огромные, достигающие нескольких дециметров лепестки. Но крупные минералы – редкость. Несмотря на то, что каменные цветы часто называют сахарскими, находят их в пустынях разных континентов. Они бывают разных оттенков, начиная с бежевого,заканчивая черным. Окраска зависит от места рождения минерала и песка, из которого он сформировался.

Мне нравится
95