Войти

Бухгалтер. Особенности проффесии

Бухгалтер – это специалист, ведущий финансовый учет в организации в соответствии с действующим законодательством.

Краткое описание

Профессия бухгалтера – одна из самых востребованных на рынке труда. В любой организации штатное расписание включает бухгалтера, а в крупных организациях – даже нескольких, каждый из которых занимается определенным участком работ. Работа бухгалтера многоплановая: учет основных средств, материальных ценностей, расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, отчисление налогов и т.д. За правильность ведения учета и своевременность предоставления отчетности отвечает главный бухгалтер. На маленьких предприятиях один бухгалтер ведет всю бухгалтерию.

Специфика профессии

Работа бухгалтера заключается в выполнении следующих функций:

  • ведение бухгалтерского и налогового учета;
  • подготовка периодической отчетности и ее предоставление в налоговые органы и государственные фонды;
  • начисление заработной платы сотрудникам организации;
  • ведение кассы и сопутствующей документации.
Плюсы профессии

Профессия бухгалтера востребована больше других профессий. У бухгалтеров, как правило, нормированный рабочий день. Работа бухгалтера позволяет иметь дополнительный заработок, если вести бухгалтерию мелких предприятий. Профессия бухгалтера престижна: на предприятиях бухгалтер относится к управленческому персоналу.

Минусы профессии

Высокий уровень ответственности: ошибки в финансовом учете и налогообложении могут повлечь за собой уголовную ответственность.

Место работы

  • Любые государственные организации различных отраслей хозяйства (промышленность, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг и т.д.)
  • Предприятия малого и среднего бизнеса
  • Финансовые организации: налоговые инспекции, страховые агентства, пенсионные фонды
  • Банки, инвестиционные фонды
Личные качества

  • педантичность;
  • ответственность;
  • организованность;
  • высокая интеллектуальная работоспособность;
  • развитое логическое мышление;
  • независимость;
  • внимание к деталям;
  • высокая концентрация внимания;
  • аналитическое мышление;
  • склонность к работе с документацией и большими объемами информации.
Карьера

Начинающие бухгалтеры работают, как правило, на одном из участков: начисление зарплаты, либо учет материальных ценностей, либо отчисление налогов. Продвижение по карьерной лестнице: через позицию старшего бухгалтера до главного бухгалтера предприятия.

Зарплата бухгалтера зависит от нескольких факторов: образования, опыта работы, отрасли, в которой работает бухгалтер, размера компании. Зарплата начинающего бухгалтера без опыта работы в Москве составляет в среднем 20 000 рублей. Опыт работы со стажем 3-4 года автоматически удваивает зарплату бухгалтера. Престижность ВУЗа, который окончил бухгалтер, также имеет значение для оплаты труда: Академия бюджета и Казначейства министерства финансов РФ, Финансовая Академия, Российская Экономическая Академия им.Г.В.Плеханова, Высшая школа экономики считаются самыми престижными, и их выпускники получают большие зарплаты. Знание иностранного языка и международных стандартов финансовой отчетности, новых версий компьютерных программ для сдачи отчетности также способствуют увеличению зарплаты. Самые высокооплачиваемые отрасли – нефтегазовая, строительство, промышленность и торговля. В строительной компании зарплата бухгалтера составляет в среднем 80 000 рублей.

Образование

Для того, чтобы овладеть профессией бухгалтера необходимо получить среднее или высшее профессиональное образование. Профессию бухгалтера можно получить и на специальных курсах бухгалтеров. Но для того, чтобы стать главным бухгалтером необходимо иметь высшее профильное образование.

Основные противопоказания по использованию бухгалтера:

1. На бухгалтера нельзя кричать - он может замкнуться, уйти в себя и вернуться оттуда с бригадой ОМОНа.
2. С бухгалтером нельзя сводить счеты. Нельзя также сводить с ним компьютер, степлер, ножницы, электрические приборы и колющие предметы.
3. Бухгалтера нельзя кормить с рук в сезон сдачи отчетности - в это время года он не понимает, где кончается пища и где начинаются руки.
4. Бухгалтеру нельзя задерживать зарплату - возьмет сам, и намного больше.
5. К бухгалтеру нельзя испытывать человеческие чувства - иначе он почувствует себя человеком и перестанет быть бухгалтером.
Из психологических качеств бухгалтеру необходима аккуратность, ответственность, сосредоточенность, терпеливость и усидчивость, любовь к монотонной работе. Хороший бухгалтер обладает очень высокой внимательностью, способностью к самопроверке и самоконтролю (ведь любая его ошибка чревата убытками и другими серьезными неприятностями).
Важно, чтобы этот специалист умел вызывать доверие у работодателей, так как он имеет доступ ко всем аспектам финансовой деятельности фирмы, поэтому никто не захочет брать его на работу, если он будет производить впечатление ненадежного человека. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать (так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну).
Мне нравится
57