Войти

Как изобретения повлияли на наше тело

Часто говорят, что наука очень сильно влияет на наш мир: например, пенициллин Александра Флеминга спас жизнь миллионам человек. Но задумывались ли вы, как изобретение привычных для нас вещей повлияло на наше тело?

Влияние ножа, вилки и ложки на прикус человека

В XVIII веке использование столовых приборов стало неотъемлимой частью трапезы многих людей. Казалось бы, такая мелочь, но как она повлияла на наш прикус! Раньше человеку приходилось разрывать мясо зубами. При таком способе употребления пищи было гораздо удобнее, когда верхняя челюсть находилась точно над нижней.

Сейчас же эту функцию выполняет нож. Поэтому эволюция позаботилась о нас и сместила челюсти так, чтобы одна заходила за другую. Ведь подобным образом гораздо удобнее снимать пищу с вилки.

Влияние лампочки на режим сна

В 1879 году Томас Эдисон запатентовал лампу накаливания. До этого момента люди очень зависили от светового дня. В ночное время улицы освещались слабо, добираться до дома по потемкам было весьма опасно. Поэтому многие предпочитали пораньше прийти домой и лечь в постель.

С появлением электрической лампочки в каждом доме заговорили о режиме сна и нормированном рабочем дне.

Влияние ультразвука на соотношение полов

В 1960-ых годах обнаружили, что человеческий плод можно исследовать при помощи ультразвука. Тем самым можно еще до рождения определить пол ребенка.

Женщины, которые приходили на УЗИ и узнавали, что у них будет девочка, обычно предпочитали сделать аборт. Особенно часто это происходило в азиатских странах, где женщины повергались дискриминации со стороны мужчин и практически не имели возможности вести нормальную жизнь.

Влияние интернета и сайтов знакомств на распространение венерических заболеваний

В эпоху интернета случайные знакомства не редкость. Количество встреч на одну ночь выросло значительно, а вот количество людей, предохраняющих барьерными методами контрацепции в таких случаях — нет. Это, к сожалению, привело к печальным последствиям: количество людей с венерическими заболеваниями ощутимо увеличилось.

Мне нравится
40