Войти

Разница между мозгами подростков и взрослых людей

Родители подростков всегда интересовались, какие немыслимые вещи происходят в головах у их детей и что заставляет их совершать нелогичные, глупые поступки. Среди подростков довольно высок уровень преступности, смертности и несчастных случаев. Но исследования в области неврологии показали, что решения этой проблемы не существует.

Все это связано с созреванием мозга, который, как известно, состоит из белого и серого вещества. Серое служит хранилищем всей информации, а белое связывает разные отделы мозга. Серое вещество созревает в возрасте от 11 до 12 лет. Белое же формируется вплоть до двадцати.

Это означает, что в подростковом мозгу не хватает нужных связей. У взрослых людей в мозге существует ряд нейронных соединений, которые позволяют разным их частям работать вместе. В переходном возрасте эти связи еще не полностью сформированы.

Как нетрудно догадаться, это влияет на их способность обрабатывать информацию и отражать всю картину происходящего целиком. Было обнаружено, что часть мозга, где завершается развитие связей – это лобные доли, отвечающие за концентрацию внимания, импульсы и мотивацию.

Помимо этого, подростковые мозги более восприимчивы к некоторым видам взаимодействия с окружающей средой. С одной стороны, это полезно и практично – ведь так лучше происходит обучение и усваивается новый опыт. Но это может привести и к проблемам, ведь химические реакции, бушующие в мозгах подростков, делает их гораздо более склонными к различным зависимостям, которые могут сохраняться и в дальнейшей жизни. У взрослых же биохимия мозга гораздо стабильнее, а значит, привычки – хорошие или плохие – формируются дольше.

Еще одно различие между взрослыми и подростковыми мозгами – это реакция на эмоции окружающих. Исследователи из госпиталя Маклин в Массачусетсе показали подросткам изображения различных людей и попросили проинтерпретировать их эмоции. Выяснилось, что, во-первых, они использовали другую часть своего мозга, а во-вторых, их выводы сильно отличались от заключений взрослых.

Например, выражение лица, которое показалось взрослым испуганным, подростки посчитали гневным. Это говорит о том, что неспособность подростков понять взрослых – не упрямство, а разница в восприятии мира.

Изменения, которые наблюдают родители у своих взрослеющих детей, свидетельствуют о физическом созревании их мозгов. Мозг взрослых окружен так называемым миелином – толстым покрытием, состоящим в основном из белого жира. Оно защищает мозговые нервы и ускоряет взаимодействие между нейронами. Развитие миелина постепенно превращает подростка из причудливого инопланетного существа в умного, ответственного взрослого.

Мне нравится
62