Войти

Великая Китайская стена — факты

Китайцы называют ее "Стена 10 000 ли". Один ли равен приблизительно 0,5 километра.

По истине это самое крупное архитектурное сооружение в мире. Ширина стены составляет 5-8 метров, высота — около 10 метров, общая протяженность превышает девять тысяч километров (с многочисленными ответвлениями она доходит до 21 тысяч километров). Ее возведение началась в III веке до нашей эры по приказу императора Цинь Шихуанди, пожелавшего объединить уже построенные оборонительные сооружения нескольких китайских княжеств и продолжить их, чтобы защищать страну от набегов варваров с севера.

На стене оборудованы сторожевые башни, расстояние между ними составляет примерно 200 метров (дальность полета стрелы). По легенде, во время правления династии Тан (VII-X века) часовыми на башнях были женщины — считалось, что они более внимательны. Но имелся в этой службе большой минус: часовым отрубали ноги, чтобы они не могли уйти со своего поста. Впрочем, возможно, это всего лишь легенда.

Строительство и укрепление сооружения продолжалось на протяжении многих веков, его разные участки сделаны как из земли и глины, так и из камня.

Большинство бойниц Великой стены обращены на юг, то есть в сторону собственной территории. По одной из версий, это делалось для того, чтобы не допустить бегства китайцев за пределы страны, поскольку жизнь среди варваров была гораздо менее суровой, нежели в Поднебесной. Согласно другой точке зрения, возведением стены занимались не обитатели страны, а представители неизвестной древней цивилизации, которые когда-то проживали севернее Китая.

Самые зрелищные части Стены на горных хребтах, возлюбленные сегодняшними туристами, строили для обороны против вылазок маленьких групп монгольских разбойников, которые периодически подбирались к столице, грабили и брали заложников.

Строение стены возобновилось во время династии Мин (1368–1644). В XIV веке Мин покончили с «татаро-монгольским игом» и начали ограждать себя особенно крепкими и высокими стенами, которые остались и сегодня. Именно строители Мин построили ту стену из обожжённого кирпича со смотровыми башнями, зубцами и амбразурой, которая слывёт «классической» Китайской стеной. Причём самая активная часть строения пришлась на вторую половину XVI века.

Для европейцев, посещавших Китай, символика стены напрашивалась сама собой – огромная стена как защита от внешнего мира или даже символ ксенофобии и неумения договариваться с иностранцами, тем более именно так вели себя китайские чиновники и члены двора, с которыми имели дело первые европейские путешественники.

Цифра длины Великой Китайской стены очень сильно зависит от методологии подсчета. Существует официальная цифра, которую получили китайские ученые после пяти лет исследований. Эта цифра – 21 196 километров, отчет об исследовании был опубликован в 2012 году.

Совсем недавно обнаружили такой участок длиной 290 километров. Эта часть стены начинается на горе Ху Шан в провинции Ляонин и заканчивается на перевале Цзяюй в провинции Ганьсу.

Великая Китайская стена признана символом Китая №1. В "жестокой схватке" она победила большую панду, утку по-пекински и знаменитых китайцев – Мао Цзэдуна и Конфуция.

Если вы вытащите кирпич из Великой Китайской стены, то совершите административное правонарушение. Штраф 5000 китайских юаней.

Название "Great Wall" – абсолютный рекордсмен по использованию в качестве имен товарных брендов в Китае. Так называются автомобили, несколько видов чая, одежда, обувь и неисчислимое количество торговых марок продуктов питания. Также так называется знаменитый бренд китайского вина.

В начале 13-го века Чингисхан объединил племена кочевников под своей властью и сразу выдвинул свою армию на завоевание Китая. Естественно, Великая Китайская стена его не остановила. После завоевания монголы правили Китаем более 100 лет, эти правители вошли в историю как династия Юань. Великая стена была им просто не нужна. Деньги на ремонт не выделялись, гарнизоны и часовые были сняты. Китайская стена разрушалась.

О жестокостях во время возведения Китайской стены ходит много легенд. Стену называют самой большой братской могилой в мире. Говорят, что люди гибли на строительстве тысячами, и из костей этих несчастных людей делали раствор для укладки камней и кирпичей.

Мне нравится
69