Войти

Дельфины, которые служат на войне

Ах, дельфины: милые, умные, восхитительные, а еще способные разнести вас на мелкие кусочки. Как прекрасно знают любители животных по всему миру, наши носатые водоплавающие друзья – довольно-таки умные животные. Но, как чуть-чуть более умные животные, люди придумали для дельфинов лучшее применение. Они решили использовать их в вооруженных силах.

Благодаря своему интеллекту и почти супергеройским навыкам звукового ориентирования под водой, эти милые существа идеально подходят для помощи дайверам в поиске подводных мин. Американцы в Ираке использовали дельфинов для очистки гаваней, ведь одними технологическими приборами зачастую было не справиться.

Дельфины – отличные саперы, умеющие отличать мины от прочих подводных объектов, таких как коралловые рифы, обломки кораблей или техники. Как ни странно, для них самих такая работа совершенно безопасна. Так как в море очень много разной живности, мины разработаны так, чтобы не реагировать на проплывающих рыб, акул или дельфинов – иначе бы они взрывались постоянно.

Но применение дельфинов не ограничивается только этим. Они поистине универсальны. Их можно даже обучить убивать. В 2000 году Россия продала Ирану группу дельфинов, подготовленных для уничтожения солдат противника. Они были натренированы атаковать врагов гарпунами и даже действовать как камикадзе.

Такие дельфины есть и в Америке. После урагана Катрина группа боевых дельфинов, возможно, уплыла в Мексиканский залив. Они были оснащены отравленными дротиками и обучены убивать. Или, во всяком случае, обездвиживать любых пловцов или серферов, которых они примут за вражеских террористов.

ВМС США отказались подтвердить пропажу дельфинов, хотя и признали их существование. Таким образом, в океане вполне может обнаружиться вооруженный дротиками дельфин, ожидающий следующей военной миссии. Оружие не убивает людей; а вот дельфины с оружием – вполне могут.

Мне нравится
34