Войти

Счастливый город, живущий по своим правилам

Этот благополучный городок находится в штате Тамиланд в Индии. Он носит название Ауровиль. Местные говорят, что это город рассвета, ведь он действительно уникален. Он развивается под эгидой ЮНЕСКО.

Жители живут тут без политики и религии. А сам населенный пункт на сегодняшний день является экспериментом и дает положительный результат.

Ауровиль – межнациональный, тут нет доминирующей национальности. У людей нет политических, социальных и финансовых ограничений – все они равны и свободны.

Основали поселение индус Шри Ауробиндо и француженка Мирра Альфасса. Изначально это был ашрам, то есть тут занимались духовными практиками.

А в центре находится уникальный храм с золотым куполом под названием Матримандир. Местные занимаются тут медитацией, а еще именно здесь расположены урны с землей со всего мира, которую привезли еще в конце 60-х годов прошлого века.

Казалось бы, что все это сказка. Но такой населенный пункт действительно существует. И его основная задача – избавить от ограничений, которые часто выдвигает общество.

И приехать сюда могут все, кто пожелает. Кроме того, приезжие могут просто выбрать, а при желании и купить дом. Но собственность на него они потеряют, если уедут.

Правда, вновь прибывшим придется пройти «испытательный срок», который составляет 1 год. После этого местные на общем собрании решают, стоит ли принимать новичка.

Поселиться могут 50 тысяч человек, но пока население составляет всего 2 тысячи. Большинство граждан – индусы, однако есть немцы, американцы и даже русские.

Тут никто не сидит без дела, ведь люди хотят вывести свой городок на самообеспечение. И для комфорта есть уже все: школы, заводы, кафе, поля. А вот оплата за труд у всех равная – 90 евро.

Машин в городе нет, поэтому жители предпочитают мопеды. На них удобно и быстро можно добраться до пункта назначения.

А еще в Ауровиле отсутствуют органы управления. На общем голосовании утверждается группа, которая и принимает решение.

Конечно, жить тут непросто, зато интересно. Все люди очень спокойны и чувствуют себя счастливыми, а также убежденными, что их опыт обязательно принесет пользу обществу.

Мне нравится
67