Войти

Правило пяти секунд

Слышали ли вы когда-нибудь о правиле пяти секунд? Так или иначе, в этой статье вы узнаете не только о его значении, но и о его истории и истинности. В чем же его смысл?

Эта догма гласит, что, если у вас упал кусочек пищи на пол, а вы его быстро подняли — она остается безопасной для употребления. Якобы, если продукт был в контакте с микробами менее пяти секунд, то они просто не успели на него «перебраться». Конечно же, речь идет только о сухих и твердых блюдах, например, хлебе без масла или печенья без крема. Забавно, но во многих странах и культурах есть даже шутки и анекдоты на эту тему.

Само собой, ученые не могли не проверить экспериментально это злободневное правило. Итак, что же нам скажет наука: можно ли кушать пищу, которая пробыла на полу менее 5 мгновений?

Первое исследование

В начале XXI века за этот вопрос взялась Джиллиан Кларк, практикантка университета штата Иллинойс, США. Ее контролировала преподавательница — Мередит Агли. Девушки провели простой опыт. На различные поверхности была помещена кишечная палочка, а далее на них ронялись различные элементы еды.

После поднятия они тщательно изучались под микроскопом. Что ж, не будем томить, абсолютно во всех случаях, даже когда пища поднималась молниеносно, на ней обнаруживалось опасное количество бактерий. Вывод: правило пяти секунд не работает. Забавный факт: данный опыт удостоился не самой престижной Шнобелевской премии в 2004 году.

Последующие исследования

В 2016 году дотошные ученые из Нью-Джерси повторили эксперимент, но с более детальными исследованиями. С одной стороны, правило пяти секунд все же было опровергнуто. Но появилось важное уточнение: чем дольше продукт проводит на полу, тем больше микроорганизмов на нем остается. Более того отмечается, что различные продукты в сочетании с разными поверхностями дают разные результаты. Поэтому в некоторых случаях, поднятое с пола все же можно и съесть.

Наконец, в 2017 году Бирмингеме Энтони Хилтон, академик Астонского университета сделал вывод, что правилу пяти секунд можно доверять. Так, он подытожил, что если на пище нет видимой грязи, то скорее всего слишком опасного количества вредных микроорганизмов на ней также отсутствует.

Мне нравится
65