Войти

Древнекитайский праздник ношения собак

Жители одной деревни в Китае очень благодарны такому животному как собака. Они даже решили устроить праздник ношения собак. В этот день четвероногого друга носят на руках.

История возникновения праздника

Древняя легенда гласит, что, когда люди впервые оказались в этих краях, была ужасная засуха. Их мучила жажда, но воду невозможно было найти. Им казалось, что они умрут.

Но случайно к ним подбежала собака. Животное было дружелюбным. Пес вел себя так, как будто звал людей за собой. И они пошли за ним, через некоторое время племя вышло к воде. Это была река. Таким образом, собака спасла от смерти жителей деревни.

Люди, решившиеся поселиться в этих местах, дали клятву, что никогда не забудут животное, которое спасло им жизнь. Они решили устраивать праздник в его честь каждый год. Сегодня точно неизвестно как проводили этот праздник в древности, но существует он и в наши дни.

Для собаки шьется специальное платье. Потом животному на шею надевают бусы, а на голову – шапку. Специально для церемонии изготавливают трон-паланкин. Сиденье крепится с помощью бамбуковых палок. Переодетую собаку сажают, и, как правило, животное совсем не сопротивляется.

Жители деревни несут собаку на руках. А все вокруг танцуют, поют и веселятся. Маршрут шествия не меняются уже на протяжении многих лет. Люди и животное идут в то место, куда их привели в поисках воды столетия назад.

Когда люди приходят к реке, все заходят в воду и обливают друг друга и закидывать грязью. Чистой и сухой в этот день остается только собака, которая важно сидит на троне и наблюдает за людьми.

Правда, стоит отметить, что есть и те, кто не одобряет подобного праздника. Некоторые защитники животных считают, что собака во время праздничного шествия находится в сильном стрессе. Но глядя на фотографии и видео мероприятия, кажется ей это даже нравится.

Мне нравится
43